ПАРВИАЙНЕН Лидия Петровна (род. в 1892 году).

Наука » История » История СССР
В августе 1917 года на квартиру рабочего-большевика Э. А. Рахьи и его жены Л. П. Парвиайнен пришел А. В. Шотман, видный работник Петроградской большевистской организации. Шотман и Рахья советовались, где найти для Владимира Ильича надежное и безопасное убежище. В шалаше за озером Разлив оставаться Ильичу больше было нельзя: наступила пора осенних дождей, становилось все холоднее; кроме того, в Петрограде стали распространяться слухи, что В. И. Ленин скрывается где-то в районе Сестрорецка.
Посовещавшись, Шотман и Рахья обратились к Лидии Петровне Парвиайнен: «Хотим мы товарища Ленина поселить на несколько дней у твоих родителей. Более удобного места, пожалуй, нет. Избушка стариков стоит в стороне от деревни, дорога к ним отдельная. Поблизости домов нет, никто мимо не проходит, тишина. Местность очень красивая, большие озера, кругом лес. Это тоже очень важно. Ильич отдохнет».
Родители Л. П. Парвиайнен жили в деревне Ялкале (ныне Ильичево), в двенадцати километрах от Териок (теперь Зеленогорск).
Тут же решили, что Лидия Петровна поедет к своим родителям, переговорит с ними и приготовит для В. И. Ленина новую конспиративную квартиру. Так и сделали. Л. П. Парвиайнен сказала отцу и матери, что у них временно поселится ее знакомый, писатель Константин Петрович Иванов.
Вернувшись в Петроград, Лидия Петровна, как и было условлено, ожидала В. И. Ленина в квартире рабочего Э. Г. Кальске, на Ярославской улице. Три ночи дежурила Л. П. Парвиайнен в этой квартире, ожидая Владимира Ильича. Лишь к исходу третьей ночи, стоя у окна и напряженно вглядываясь в темноту, Лидия Петровна заметила две приближавшиеся к дому фигуры, а через несколько минут В. И. Ленин, сопровождаемый Э. А. Рахьей, уже находился в квартире Кальске.
Как известно, от Петрограда до Териок Владимир Ильич ехал под видом кочегара в будке паровоза дачного поезда, который вел машинист Гуго Ялава. В вагонах этого поезда ехали люди, которым партия доверила заботу о безопасности В. И. Ленина: А. В. Шотман, Э. А. Рахья и Л. П. Парвиайнен. Лидия Петровна обязана была в случае какого-либо осложнения немедленно поставить об этом в известность Петербургский комитет партии. К счастью, все сошло благополучно, В. И. Ленин, сойдя на станции Териоки, пешком направился по лесной дороге в деревню Ялкалу.
В дни пребывания Владимира Ильича в Ялкале Лидия Петровна выполняла обязанности связной. Она трижды ездила в Петроград к Н. К. Крупской с зашифрованными записками В. И. Ленина, возвращалась с ответами. Через Надежду Константиновну В. И. Ленин поддерживал контакт с Центральным Комитетом. Лидия Петровна встречалась с Н. К. Крупской в разных концах города. Эти встречи тщательно конспирировались.
В. И. Ленин с нетерпением ожидал возвращения Лидии Петровны из Петрограда. «При моем возвращении из города, – вспоминала позднее Л. П. Парвиайнен, – Ильич проявлял особое оживление и интерес и забрасывал меня вопросами обо всех событиях».
Владимир Ильич прожил в деревне Ялкале семь дней. Тем временем для него подыскивали квартиру в Гельсингфорсе.
Уезжая из Ялкалы в Гельсингфорс, В. И. Ленин вручил Лидии Петровне для передачи Н. К. Крупской школьную тетрадь, исписанную мельчайшим, бисерным почерком. Это была рукопись труда «Государство и революция», над которым Владимир Ильич работал в Разливе и Ялкале.
В дни подготовки Октябрьского вооруженного восстания Л. П. Парвиайнен помогала своему мужу Э. А. Рахье охранять жизнь вождя революции. В начале октября вместе с Э. А. Рахьей она организовала на квартире машиниста Г. Ялавы встречу В. И. Ленина с руководящими работниками партии. На квартире Э. А. Рахьи и Л. П. Парвиайнен в Петрограде, в Певческом переулке, Владимир Ильич провел ночь с 10 на 11 октября, после исторического заседания ЦК, принявшего решение о вооруженном восстании.
Член Коммунистической партии с февраля 1917 года, персональная пенсионерка Л. П. Парвиайнен живет в Ленинграде, ведет большую пропагандистскую работу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.