ПАНЮШКИН Василий Лукич (1887).

Наука » История » История СССР
Летом 1917 года Временное правительство издало приказ о наступлении русских войск на фронте. Кронштадтские моряки встретили этот приказ в штыки. Иную позицию занял форт Красная Горка. Офицерам и соглашателям удалось убедить матросов и солдат форта в том, что начатое наступление ведется якобы в интересах революции. Обманутый гарнизон принял резолюцию, одобрявшую решение Временного правительства.
Чтобы ликвидировать это оборонческое настроение, Кронштадтский комитет РСДРП(б) отправил на Красную Горку опытных агитаторов. Среди них был и Василий Лукич Панюшкин. На митинге кронштадтцам пришлось вести серьезный бой против соглашателей, и они его выиграли.
К тому времени В. Л. Панюшкин имел уже солидный опыт революционной борьбы. Двадцатилетним юношей приехал он, сын бедного крестьянина села Кочеты Тульской губернии, в Петербург и поступил слесарем-инструментальщиком на завод «Айваз». Здесь Василий Лукич познакомился с М. И. Калининым и другими большевиками и в 1907 году вступил в члены РСДРП.
Через два года Панюшкина призвали на военную службу, его направили в Балтийский экипаж. В течение шести лет Василий Лукич служил машинистом 2-й, а затем 1-й статьи на учебном судне «Океан». На корабле Панюшкин вел революционную работу, поддерживал связь с Петербургским комитетом РСДРП(б) и рабочими военно- морских заводов.
Один из руководителей Кронштадтского восстания 1 марта 1917 года, матрос Панюшкин избирается в Кронштадтский Совет и активно работает в Военной организации при ЦК РСДРП(б).
В Октябрьские дни партия направляет Василия Лукича в Псков с ответственным поручением: вместе с псковскими большевиками привлечь на сторону пролетарской революции войска, направляемые ставкой в Петроград, а если это не удастся, остановить их продвижение. Задание Василий Лукич выполнил. Ожидаемой помощи Временное правительство не получило.
В. Л. Панюшкин возглавил созданный во время Октябрьских событий революционный комитет Пскова, а затем Северо-Западного фронта. В 1918 году он чрезвычайный военный комиссар по борьбе с контрреволюцией в Тульской губернии. В дни наступления колчаковских войск отряд Панюшкина перебрасывают на Восточный фронт. После разгрома колчаковской армии он снова назначается военным комиссаром по борьбе с контрреволюцией на Урале и в Поволжье. После окончания гражданской войны Василий Лукич – на ответственной партийной и советской работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.