ПАНОВ Иван Яковлевич (1890-1928).

Наука » История » История СССР
Третьего марта 1917 года в конторе ПАНОВ Иван Яковлевич (1890-1928).
Путиловского завода собрались депутаты Петроградского Совета от заводов Нарвской заставы. Обсуждалось предложение большевиков– образовать районный Совет. Большинства в Совете не имела ни одна партия, но председателем Совета, несмотря на противодействие меньшевиков, по большевистскому списку прошел Иван Яковлевич Панов.
Вскоре его избрали главой Петергофской районной думы и членом страхового совета.
Питерскую революционную закалку деревенскому юноше из бедняцкой семьи привили на заводе Розен- кранца. Позже, на «Айвазе», он прошел «курсы усовершенствования» в классовой борьбе, в 1911 году вступил в ,ряды РСДРП. Он организовал демонстрацию в знак протеста против расстрела рабочих Ленских приисков, за что девять месяцев просидел в тюрьме без суда и следствия. А когда снова вернулся на завод, возглавил антивоенную забастовку, энергично вел большевистскую агитацию, разъяснял рабочим империалистический характер начавшейся войны. За это Панова опять арестовали и выслали без права жительства в губернских городах и рабочих центрах.
И все же он сумел вернуться в Петроград и устроиться на Путиловский завод, где вскоре был избран ответственным организатором Нарвско-Петергофского подпольного районного комитета партии.
В августе 1917 года, когда начался корниловский мятеж, И. Я. Панова направляют агитатором в Кавказскую конную («Дикую») дивизию. Агитация большевиков помогла завоевать на сторону революции солдат этой дивизии.
Во время Октябрьского вооруженного восстания Иван Яковлевич – комиссар штаба Красной гвардии Нарвско- Петергофского района, районный комиссар промышленности и труда.
После победы революции И. Я. Панов – на руководящей партийной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.