ПАХОМОВ Павел Леонтьевич (1890-1943).

Наука » История » История СССР
В 1918 году маленькую деревушку Вотскиконец Сойкинской волости Кингисеппского уезда Петроградской губернии переименовали в Пахомово. Это было сделано в честь человека, родившегося и выросшего на этой земле.
ПАХОМОВ Павел Леонтьевич (1890-1943).
Павел Леонтьевич Пахомов – активный большевистский пропагандист, проводивший большую работу на Франко-Русском заводе в Петербурге. В 1911 году он вступил в РСДРП (б) и с тех пор целиком посвятил себя революционной деятельности.
За пропаганду среди судостроителей Пахомова в 1914 году арестовали и выслали в Нарымский край. Там он встретился со ссыльными большевиками, и в частности с Я. М. Свердловым. Вспоминая об этом периоде своей жизни, Пахомов позже говорил, что именно тогда он получил всестороннее марксистско-ленинское образование и революционную закалку.
Февральская революция 1917 года освободила Павла Леонтьевича из ссылки. Он вернулся в Петроград, включился в партийную работу и вскоре стал одним из лучших агитаторов 2-го Городского района.
Вместе с другими революционными рабочими, солдатами и матросами П. Л. Пахомов встречал 3 апреля на Финляндском вокзале вернувшегося из эмиграции Владимира Ильича Ленина.
В июльские дни Пахомов, возглавлявший на демонстрации колонну 2-го Городского района, был ранен, но 1; деятельности агитатора не прекратил ни на один день.
Как стойкого большевика, преданного делу революции, его избирают членом Петербургского комитета РСДРП(б) и членом 2-го Городского районного комитета партии. Он делегат I, II и III петроградских общегородских конференций РСДРП(б).
В период подготовки к Октябрю П. Л. Пахомов – признанный руководитель рабочих Франко-Русского завода, пламенный оратор, без которого не проходил ни один митинг, ни одно собрание на заводе.
Пятнадцатого октября состоялось закрытое заседание ПК РСДРП (б), на нем обсуждались практические меры по выполнению решений ЦК РСДРП (б) от 10 октября о вооруженном восстании. Были заслушаны доклады. От 2-го Городского района, выступил П. Л. Пахомов.
В решающий момент вооруженного восстания Павел Леонтьевич был на переднем крае, участвовал вместе с красногвардейцами района в штурме Зимнего дворца.
П. Л. Пахомов с оружием в руках отстаивал завоевания Октября, активно участвовал в обороне Петрограда во время наступления банд Юденича. В 1918 году Павел Леонтьевич возглавлял Исполнительный комитет Петроградского губернского Совета. Его избирали делегатом на IX и X съезды партии.
После окончания гражданской войны П. Л. Пахомов был на руководящей работе в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.