ОСИПЕНКОВ Захар Г урьевич (1874-1941).

Наука » История » История СССР
На Трубочном заводе, как и на многих других предприятиях Петрограда, после свержения самодержавия развернулась острая борьба между большевиками и мелкобуржуазными партиями меньшевиков и эсеров. Одним из активных работников заводской большевистской организации в те дни был 3. Г. Осипенков.
Захар Гурьевич работал на Трубочном с 1901 года. В 1905 году, вскоре после кровавого расстрела 9 января, он вступил в большевистскую партию. 3. Г. Осипенков вел революционную агитацию среди рабочих, распространял нелегальную литературу. Он участвовал в деятельности профсоюзов металлистов и культурно-просветительного общества «Источник света и знания», которое большевики использовали для революционной работы и пропаганды своих идей.
В февральские дни 1917 года Захар Осипенков вместе с другими большевиками завода, поддержанными революционно настроенными рабочими, останавливает предприятие и выводит трубочников на улицу. Там они участвуют в схватках с царскими войсками и полицией.
В первые месяцы после Февральской революции на Трубочном преобладало влияние меньшевиков и эсеров.
Их рьяно поддерживали сынки лавочников, купцов, чиновников, которые поступили в дни войны на казенный завод, чтобы уклониться от мобилизации.
Трудно было работать в этих условиях. Но руководители большевистской ячейки, и в их числе 3. Г. Осипенков, усиливали агитацию, разъясняли рабочим линию партии. И рабочие постепенно отходили от меньшевиков и эсеров, становились под большевистское знамя.
Громадную роль в большевизации завода сыграло выступление В. И. Ленина 17 мая 1917 года. Владимира Ильича слушало около 20 тысяч рабочих, не только Трубочного, но и других предприятий Васильевского острова. Захар Гурьевич вспоминает, что В. И. Ленин так раскритиковал политику министров-капиталистов, что их сторонникам некуда было деваться.
В октябре 1917 года 3. Г. Осипенков вошел в состав заводского комитета. Он часто выступает в мастерских, беседует с рабочими. Захар Гурьевич всегда находился там, где необходимо было слово агитатора-бойца, твердая большевистская убежденность.
Работая в заводском комитете, Захар Гурьевич оказал большую помощь в создании на заводе отряда Красной гвардии. Он приложил много сил для подготовки рабочих к активному участию в вооруженном восстании, в решительной битве за власть Советов.
После победы Октября Захар Гурьевич Осипенков возглавлял заводской комитет, партийную организацию Трубочного завода. В последующие годы был на советской и партийной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.