НАУМОВ Иван Куприянович (1895-1938).

Наука » История » История СССР
На VI съезде РСДРП(б) с приветствием от большевистской фракции Петросовета выступил Иван Куприянович Наумов. Обращаясь к делегатам, он сказал:
Через ваше сплочение, через сплочение на местах силы наши увеличатся, и результатом будет торжество наших идей.
Иван Куприянович родился 27 августа 1895 года, в деревне Лапино Московской губернии, в семье крестьянина. Окончив сельскую церковноприходскую школу, он едет в Москву и поступает учеником на фабрику зонтов и тростей, а затем, через два года, в токарную мастерскую по дереву. Юноша прислушивается к рассказам о революции 1905 года, о стачках, о профессиональных союзах. По совету одного из рабочих начинает посещать лекции в общественном народном университете, читает марксистскую литературу, с нетерпением ждет каждого номера газеты «Правда».
В 1913 году ему удается установить связь с большевиками. Он вступает в партию.
В начале 1915 года Иван Куприянович переезжает в Тулу и участвует в создании Тульского комитета РСДРП(б).
Приехав в Питер, Иван Куприянович поступает на завод «Новый Лесснер» и вскоре организует стачку. Чтобы избежать ареста, он переходит на «Новый Парвиайнен» и деятельно участвует в создании партийного коллектива.
В период выборов в военно-промышленные комитеты Наумов часто выступает перед рабочими, отстаивая ленинскую линию. За революционную пропаганду его арестовывают и приговаривают к пяти годам тюремного заключения. Освобождает И. К. Наумова Февральская революция. Он возвращается на «Новый Парвиайнен». Вскоре Наумова избирают в завком, а через месяц – в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. В апреле Иван Куприянович – делегат I Петроградской и VII (Апрельской) Всероссийской партийных конференций.
Первое время, не поняв Апрельских тезисов, он не поддерживает их. Вскоре сама жизнь, дальнейшее развитие событий убеждают Ивана Куприяновича в правильности ленинских тезисов, и он борется за их выполнение.
На общегородской конференции фабрично-заводских комитетов, проходившей с 30 мая по 5 июня, он отстаивал большевистскую линию. При обсуждении насущного, наболевшего вопроса о контроле над производством И. К. Наумов сказал:
Контроль необходимо создать снизу, а не сверху, создать демократическим, а не бюрократическим путем, и я призываю вас взять на себя эту миссию. Только мы, рабочие, и можем осуществить то, что необходимо нам для нашего дальнейшего существования.
Он был избран в Центральный совет фабзавкомов, где много и плодотворно работал. Одновременно Иван Куприянович был членом Выборгского райкома и представлял свой район в Петербургском комитете партии и его Исполнительной комиссии. В августе 1917 года И. К. Наумов выполнял обязанности официального редактора Центрального Органа РСДРП(б) – газеты «Пролетарий».
В период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания он как член ПК РСДРП(б) активно участвует в мобилизации и организации масс на свержение буржуазного Временного правительства.
Впоследствии Иван Куприянович находится на военнополитической, советской и партийной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.