МОСКВИН Иван Михайлович (1890-1939).

Наука » История » История СССР
Среди делегатов VI съезда партии, собравшихся в Петрограде в обстановке жесточайших гонений и репрессий, был и руководитель партийной организации Железнодорожного района столицы – Иван Михайлович Москвин.
В недалеком прошлом студент Горного института, он прошел отличную революционную подготовку в социал- демократических кружках, участвовал в уличных демонстрациях, нелегальных массовках и митингах.
Вступив в 1911 году в ряды РСДРП, Иван Москвин безоговорочно встает на позиции большевизма. За революционную деятельность его неоднократно арестовывали, однако, вырвавшись на свободу, он с еще большей энергией продолжал бороться за дело партии.
Организатор большевистской фракции Горного института, И. М. Москвин активно участвовал в студенческом революционном движении.
С первых месяцев войны он входит в состав Петербургского комитета партии, в исполнительную комиссию комитета 1-го Городского района. После Февральской революции Петербургский комитет поручает Ивану Михайловичу наладить партийную работу в Железнодорожном районе. «В маленькой клетушке, на чердаке, нам пришлось устроить тот центр, из которого впоследствии образовался комитет железнодорожников», – вспоминает один из товарищей Ивана Михайловича.
С образованием легального Петербургского комитета партии весной 1917 года Железнодорожный комитет направил туда Москвина своим представителем. Он присутствует на всех заседаниях ПК, активно обсуждая вопросы, жизненно важные для партии, для страны. 7 сентября года была избрана Исполнительная комиссия ПК из девяти человек; в нее вошел и Москвин. От Исполнительной комиссии его делегировали на III общегородскую конференцию большевиков.
Пятнадцатого октября на чрезвычайно важном заседании Петербургского комитета, где вырабатывается конкретный план мобилизации революционных сил для вооруженного восстания, Москвин докладывает о положении в Железнодорожном районе, сообщает, что установлена связь с Москвой и другими местами.
В дни великого переворота партийная организация Железнодорожного района внесла свой вклад в общее дело священной борьбы.
После Октябрьской революции до мая 1919 года Иван Михайлович остается организатором Железнодорожного районного комитета партии, потом становится заведующим отделом Петроградского губкома, заместителем секретаря и заведующим орготделом Северо-Западного бюро ЦК РКП(б), впоследствии работает в ЦК ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.