МОИСЕЕВ Григорий Моисеевич (род. в 1897 году).

Наука » История » История СССР
Это было 12 марта 1919 года. Залитый ярким светом огромный зал Таврического дворца заполнен рабочими, красноармейцами, матросами. В президиуме появляется.
В. И. Ленин. В едином порыве все подымаются со своих мест. «Да здравствует Ильич!» – гремит под сводами зала. Шумно, горячо и долго приветствуют питерцы любимого вождя.
Председательствующий открывает собрание. Он объявляет:
От имени воинов Петроградского гарнизона слово для приветствия предоставляется члену Петросовета красноармейцу Моисееву.
Григорий Моисеевич как в тумане пошел к трибуне. Потом немного успокоился, собрался с мыслями. Но все же начал речь не совсем складно, и только встретив внимательный взгляд Ильича, стал говорить громче и увереннее. Это были простые и взволнованные слова о преданности делу партии, о готовности красноармейцев Петроградского гарнизона к защите Советской власти, слова красноармейского привета вождю международного пролетариата.
...Десятилетним мальчиком родители – крестьяне-бедняки Тверской губернии – направили Гришу Моисеева в Петербург на заработки. Он продавал газеты, был учеником слесаря, рабочим ряда мастерских и заводов Петербурга. В 1912 году на вагоностроительном заводе Речкина Григорий Моисеев получил серьезную травму руки. Жить стало еще тяжелее.
В июне 1917 года Григорий Моисеевич вступил в ряды большевистской партии, стал красногвардейцем, а затем и командиром небольшого отряда Красной гвардии электромеханических мастерских Аносова на Сердобольской улице.
В ночь на 25 октября 1917 года отряд Моисеева был в резерве, а потом вместе с другими красногвардейцами Выборгского района участвовал в занятии Михайловского артиллерийского юнкерского училища, нес патрульную службу в городе.
В мае 1918 года Григорий Моисеев добровольцем вступает в Красную Армию. Он участвует в боях против белогвардейцев и интервентов, занимает ряд командно-политических постов. В 1922 году коммунисты 5-й армии и Иркутской губернии послали Г. М. Моисеева своим делегатом на XI съезд партии.
После демобилизации из армии Григорий Моисеевич был на хозяйственной работе. Ныне он персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.