МИТРЕВИЧ Антон Адамович (1878-1941).

Наука » История » История СССР
Каждый год ранней весной все трудоспособные мужчины Латгалии отправлялись на заработки и возвращались только после первого снега. А бывало и так, что глава семейства жил годами вдалеке от дома. Вот в такой семье, в деревне Старое Ружино Ружинской волости Режицкого уезда Витебской губернии, 22 января 1878 года родился Антон Адамович Митревич.
После окончания сельской школы Антон переезжает к отцу в Петербург и устраивается учеником слесаря. В 1897 году на Путиловском заводе он знакомится с М. И. Калининым и вместе с ним участвует в создании социал-демократического кружка. 4 июля 1899 года последовал первый арест. После освобождения Антона Адамовича призвали во флот. Он служил в Кронштадте судовым машинистом.
В 1903 году А. А. Митревич – слесарь Обуховского завода. За участие в первомайской демонстрации его арестовали и сослали в Вологодскую губернию. В феврале 1905 года он возвращается в Петербург, но партия посылает его в Либаву, где Митревича избирают членом Совета рабочих депутатов.
В 1906 году Антон Адамович работает в Москве.
с 1912 года он снова в Петербурге, член ПК. В августе года А. А. Митревич был арестован, заключен в «Кресты», а затем сослан в Якутскую губернию.
После Февральской революции, 25 марта 1917 года, Антон Адамович приезжает в Петроград. Рабочие завода «Русский Рено» выдвигают его на пост председателя завкома. 16 апреля организованный завкомом митинг потребовал передать власть Совету рабочих и солдатских депутатов, немедленно опубликовать тайные договоры, заключенные царским правительством, организовать Красную гвардию и вооружить народ. Летом 1917 года рабочие завода «Русский Рено» принимают резолюцию, осуждающую наступление на фронте, которое намеревалось начать Временное правительство. Вдохновлял рабочих на все эти выступления член партии с 1897 года Антон Адамович Митревич.
Июльские события заставили некоторых видных большевиков уйти в подполье. От ищеек Временного правительства был вынужден скрываться и В. И. Ленин. 6 июля он из нелегальной квартиры Сулимовых перешел на Выборгскую сторону и днем участвовал в совещании Исполнительной комиссии ПК РСДРП(б). Это совещание проходило в завкоме завода «Русский Рено». Организации совещания во многом содействовал А. А. Митревич. Он принимал активное участие в создании заводского отряда Красной гвардии, боровшегося затем с бандами Керенского – Краснова.
В 1918–1919 годах Антон Адамович – член Выборгского райкома союза металлистов в Петрограде, член Центрального совета фабзавкомов и президиума Петроградского губернского совета профсоюзов. В 1919 году работает в Советской Латвии председателем укома.
С 1920 года А. А. Митревич находился на руководящей профсоюзной и партийной работе в Екатеринославе Харькове, Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.