МИЛЮТИН Владимир Павлович (1884-1938).

Наука » История » История СССР
VII Всероссийская конференция РСДРП, МИЛЮТИН Владимир Павлович (1884-1938).
заседавшая в конце апреля 1917 года в особняке Кшесинской, стала важной вехой в партийной биографии Владимира Павловича Милютина. Тайным голосованием он был избран на этой конференции в состав Центрального Комитета партии вместе с В. И. Лениным, Я. М. Свердловым, В. П. Ногиным и другими.
Этому событию предшествовал сложный путь борьбы и исканий активного революционера, в конце концов приведший его к большевикам.
Владимир Павлович после И съезда РСДРП ушел в лагерь Мартова. Потребовалось семь долгих лет, чтобы выбраться на правильную дорогу. С 1910 года Милютин – сторонник В. И. Ленина. Он работал в партийных организациях Москвы, Петербурга, Курска и других городов России. За активную революционную деятельность неоднократно подвергался репрессиям царского правительства.
Февральская революция выдвинула Владимира Павловича на пост председателя Саратовского Совета рабочих и солдатских депутатов и члена Саратовского комитета РСДРП(б). Большевики этого волжского города и послали его своим делегатом на Апрельскую конференцию, Милютин вошел в состав большевистской фракций ЦИК на I Всероссийском съезде Советов.
VI съезд партии. Владимир Павлович выступает с докладом об экономическом положении. Съезд утверждает предложенную им резолюцию и избирает его в Центральный Комитет. Несмотря на преследование большевистских изданий, партия намечает выпуск нового теоретического журнала «Просвещение». В редакцию журнала и издательства «Прибой» входит вместе с А. В. Луначарским и М. С. Урицким В. П. Милютин.
Приближается час Октябрьского вооруженного восстания. 21 октября ЦК РСДРП(б) поручает В. П. Милютину, Я. М. Свердлову, И. В. Сталину руководить большевистской фракцией II Всероссийского съезда Советов.
Утром 24 октября на экстренном заседании Центрального Комитета в Смольном распределяются обязанности между членами ЦК на время вооруженного восстания. Владимир Павлович назначается организатором продовольственного дела.
С 1918 года В. П. Милютин – на ответственной хозяйственной и советской работе; он заместитель председателя ВСНХ, член коллегии Наркомата РКИ, управляющий ЦСУ СССР, заместитель председателя Госплана СССР.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.