МИХАЙЛОВ (ПОЛИТИКУС) Лев Михайлович (1872-1928).

Наука » История » История СССР
Марсово поле в Ленинграде. Вьется на ветру негасимый огонь. На одной из каменных плит высечены слова:
МИХАЙЛОВ (ПОЛИТИКУС) Лев Михайлович (1872-1928).
Не жертвы – герои лежат под этой могилой, не горе, а зависть рождает судьба ваша в сердцах всех благодарных потомков.
Рядом на небольшом надгробии надпись: «Михайлов-Политикус Л. М.».
Лев Михайлович Михайлов (подлинная его фамилия Елинсон) с начала 90-х годов участвует в социал-демократическом движении. Он ведет работу не только в России, но и за границей, куда его заставляют уехать преследования царской полиции.
Деятельность Льва Михайловича в эмиграции весьма разнообразна. Прежде всего он – пропагандист. Пропагандист эрудированный, пламенный. Но кроме пропаганды партийных идей на нем лежит множество других обязанностей. Он снабжает документами партийных работников, которые уезжают в Россию. Если есть в этом необходимость, сам гримирует товарищей. Заботится об организации явок. Отвечает за транспортировку в Россию нелегальной литературы.
Верный последователь Владимира Ильича, Лев Михайлович твердо занимает ленинскую позицию и при обсуждении программы партии, и по другим принципиальным вопросам.
Задвигающаяся революционная буря в России не дает Михайлову покоя. Весной 1905 года он возвращается на родину. Приезжает в Москву и сразу же становится активным членом лекторской группы при Московском комитете партии. В качестве лектора и агитатора он выступает на собраниях в железнодорожных мастерских, на фабриках и заводах, на различных полулегальных совещаниях и собраниях. Неутомимо несет в массы революционные идеи. Кроме проведения устной пропаганды Лев Михайлович участвует в создании большевистской газеты «Борьба», сотрудничает в этой газете под псевдонимом «Политикус».
В декабрьские дни 1905 года Михайлов (Политикус) на баррикадах. А когда царское правительство подавило восстание и оставаться в Москве Политикусу стало опасно, он перебрался в Петербург.
Здесь он сотрудничает в газете «Светоч», которая пришла на смену «Борьбе». Позже печатается в газете «Звезда», журнале «Просвещение». Еще позже – в «Правде».
В годы первой мировой войны официальное положение Льва Михайловича – главный заведующий организованной Петроградской городской думой Биржи труда. Но это официальное положение лишь надежное прикрытие для активной подпольной революционной деятельности.
После Февральской революции в помещении Биржи труда на Кронверкском проспекте в марте 1917 года состоялось учредительное собрание по созданию первого легального Петербургского комитета РСДРП(б). На этом собрании Михайлова (Политикуса) избрали председателем Петербургского комитета и ввели в Исполнительную и редакционную комиссии ПК.
В пору двоевластия большевистская партия большое значение придает ходу муниципальных выборов. 22 апреля на Петроградской общегородской конференции РСДРП(б) Лев Михайлович делает доклад о коммунальной программе, с которой большевики должны идти на выборы в городскую и районные думы. Конференция приняла по его докладу резолюцию, предложенную Владимиром Ильичем Лениным.
На выборах в городскую и районные думы борьба политических партий приняла ожесточенный характер. В Выборгском районе большевики одержали блестящую I победу. Они вошли и в президиум думы, и в управу.
Председателем управы избрали Михайлова.
Выборгская районная дума всерьез занимается улучшением быта рабочих, многое делает для разрешения продовольственного вопроса, воспитания детей, народного просвещения. Огромная работа проводится по организации пролетарской милиции.
Деятельность Выборгской районной управы оказалась самой действенной и убедительной агитацией. Она на деле показала выборжцам, что даже в условиях жалких буржуазных свобод большевики настойчиво заботятся о трудящихся, стремятся улучшить условия их жизни.
Когда Центральный Комитет взял курс на вооруженное восстание, Лев Михайлович вошел в нелегальный революционный штаб Выборгского района, вплотную занялся созданием отрядов Красной гвардии, сплочением и подготовкой революционных сил района.
После свержения Временного правительства Лев Михайлович– член президиума Петроградского губисполкома.
В годы самой тяжелой экономической разрухи, когда петроградцы изнемогали не только от голода, но и от холода, Льву Михайловичу поручается труднейший в тех условиях участок – руководство коммунальным хозяйством.
Позже Лев Михайлович был на ответственной советской и дипломатической работе, являлся делегатом VI, XIII, XIV и XV съездов партии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.