МИХАЙЛОВ Иван Константинович (1881-1950).

Наука » История » История СССР
В 1929 году Госиздат выпустил книгу «Четверть века подпольщика». В ней рассказывалось о жизни и деятельности профессионального революционера, одного из представителей славной ленинской партии. МИХАЙЛОВ Иван Константинович (1881-1950).
Написал эту книгу Иван Константинович Михайлов.
И. К. Михайлов родился 15 апреля 1881 года в Колпине, под Петербургом, в семье рабочего Ижорского завода. После окончания заводской школы мальчик начал работать учеником чертежника.
Грубое отношение мастеров к ученикам вызвало протест у впечатлительного юноши. Это было замечено революционерами, и уже в 1897 году Иван Михайлов входит в марксистский кружок.
За участие в забастовке и подготовке к празднованию
Мая Ивана Михайлова 6 мая 1898 года арестовали и после четырехмесячного тюремного заключения выслали сначала в Тверь, а затем в Либаву.
В 1902 году Ивану Константиновичу удалось уехать в Англию. Первые месяцы он бедствовал без работы, голодал. Наконец устроился токарем на завод. И за рубежом И. К. Михайлов не прекращает революционной деятельности – он помогает транспортировать в Россию нелегальную литературу.
После 9 января 1905 года И. К. Михайлов приезжает в Екатеринослав (под фамилией Климак, как подданный Австро-Венгрии). Здесь по заданию партии он организует боевые дружины, подпольную мастерскую по изготовлению бомб. Осенью того же года подобные мастерские создаются И. К. Михайловым в Киеве, Петербурге и Москве.
В феврале 1906 года И. К. Михайлова арестовали, а затем выслали в Архангельскую губернию. Вскоре он бежал оттуда и приехал в Петербург, где работал в Военной организации партии, добывая оружие.
Спустя два года И. К. Михайлова снова арестовывают и высылают в город Пинегу Архангельской губернии. В 1912 году он возвращается в Петербург и устраивается на Металлический завод.
В дни Февральской революции И. К. Михайлов активно участвует в демонстрациях и захвате полицейских участков. По заданию Петербургского партийного комитета И. К. Михайлов вместе с Сулимовым и Антиповым направляется в Ораниенбаумский пулеметный полк и добивается присоединения его к силам революции.
С организацией подрайона Шувалово – Озерки Иван Константинович избирается председателем подрайонного партийного комитета. Одновременно он является членом Выборгского райкома партии. Когда в пригороде узнали о приезде В. И. Ленина, люди собрались на шуваловском вокзале. Они приветствовали поезд, в котором ехал В. И. Ленин. Организатором этой встречи был партийный комитет во главе с И. К. Михайловым.
Весной и летом 1917 года И. К. Михайлов входит в совет старост служащих Металлического завода, в заводской комитет и партийную организацию, является председателем партийного подрайонного комитета, членом райкома Выборгской стороны, председателем думской большевистской фракции, гласным местной думы, заведует продовольственным снабжением района... Большую работу Иван Константинович проводит по выборам в Учредительное собрание.
Летом 1917 года в Шувалове – Озерках организуется боевой отряд. Регулярно идут военные занятия. Квартира И. К. Михайлова – не только партийный комитет, но и военная школа, и боевой штаб.
TOC \o "1-5" \h \z в декабре 1917 года Иван Константинович командируется на Украину, в город Таращу, где избирается председателем уездного исполкома.
В годы гражданской войны И. К. Михайлов находился на политической работе в Красной Армии. На XIII съезде партии его избрали членом Центральной контрольной комиссии. После XIV съезда партии он был на хозяйственной работе; в 1939 году ушел на пенсию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.