МЕЩЕРСКИЙ Василий Егорович (1888-1942).

Наука » История » История СССР
Отец Василия Егоровича Мещерского служил официантом в одном из петербургских ресторанов. Сын не захотел перенять профессию отца. Закончив начальную, а затем ремесленную школу, он в 1905 году поступил токарем в лафетно-снарядную мастерскую Путиловского завода.
Двоюродный брат Мещерского, рабочий пушечной мастерской большевик Иван Некрасов помог Василию близко сойтись с передовыми, революционно настроенными рабочими. Революционное воспитание Мещерского довершили события 9 января 1905 года. Очевидец того, как солдаты и казаки по приказу царя стреляют в мирных рабочих, Василий Егорович стал активно участвовать в стачках, распространять листовки, принимать посильное участие в революционной борьбе.
Но раз и навсегда поняв необходимость беспощадной борьбы с самодержавием, Мещерский не в силах был сразу разобраться, с кем же ему в этой борьбе по пути. «Среди моих знакомых и товарищей были люди разных политических взглядов... приходилось слушать выступления представителей разных партий от большевиков до анархистов... – вспоминает он, – не мог разобраться, какая партия указывает наиболее правильный путь».
Занятия в кружке самообразования, значительным влиянием в котором пользовался большевик Андриан Иванов, чтение большевистской газеты «Звезда» помогли ему сделать правильный выбор. В марте 1912 года Мещерский вступил в ряды большевистской партии. Вместе с другими большевиками он вел деятельную агитацию среди рабочих-путиловцев, призывал их к участию в стачках.
Товарищи по борьбе ввели Мещерского в состав Нарвского районного комитета РСДРП (б). В 1913 году он активно участвовал в избирательной кампании органов социального страхования, твердо отстаивал большевистские установки. А в конце этого года В. Е. Мещерского за деятельное участие в очередной стачке арестовали. В феврале 1914 года выпустили из тюрьмы, но вскоре арестовали вторично, выслали из Петербурга и на два года лишили права жить не только в столичных губерниях, но и еще в других 58 пунктах России.
Высланный из Петербурга, Мещерский обосновывается в Риге. Он ведет большую работу в русской секции социал-демократической партии Латвии. А когда в начале первой мировой войны всех «поднадзорных» стали выселять в отдаленные от крупных центров места. Мещерский, чтобы избежать высылки, перешел на нелегальное положение и вернулся в Петроград. Здесь он работает на разных предприятиях. И везде активно разоблачает перед рабочими империалистический характер мировой бойни.
В 1916 году Мещерский вынужден был выехать на Урал. Здесь поступил на Невьянский завод. Но очередная забастовка, которую он организовал, закончилась для Василия Егоровича новым арестом. Из-под ареста он бежал в Петроград. Стал опять работать в лафетно-снарядной мастерской Путиловского завода.
В. Е. Мещерский активно участвовал в Февральской революции. А после нее вместе с другими большевиками восстановил Нарвско-Петергофский районный комитет РСДРП(б), стал одним из руководителей большевистской организации Путиловского завода.
В предоктябрьские дни Василий Егорович был занят организацией заводской Красной гвардии, мобилизовывал массы на борьбу. Вместе со своим отрядом В. Е. Мещерский участвовал в вооруженном восстании в Петрограде.
После Октября Мещерского избрали депутатом Петроградского Совета и членом Нарвско-Петергофского комитета партии. Василий Егорович вел неустанную, энергичную борьбу с контрреволюцией, был беспощаден к контрабандистам и спекулянтам.
Когда Петрограду угрожали немцы. Мещерский с Юрьевским партизанским отрядом путиловцев сражался с врагом под Нарвой. Позднее – он пулеметчик и организатор коллектива большевиков на бронепоезде № 6 («Путиловец»). Принимал участие в подавлении антисоветских восстаний в Ярославле и Гжатске. Сражался с врагом на Южном фронте.
С 1921 года Василий Егорович Мещерский – на партийной работе в Пскове и Ленинграде. В последние годы своей жизни – директор областного фотоархива.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.