МЕНЖИНСКИЙ Вячеслав Рудольфович (1874-1934).

Наука » История » История СССР
Видный деятель Коммунистической партии и Советского государства Вячеслав Рудольфович Менжинский родился в Петербурге, в семье учителя истории. В 19 лет студент юридического факультета Петербургского университета Вячеслав Менжинский стал принимать активное участие в революционном движении. Его часто видели на бурных студенческих сходках и собраниях, посещал он и нелегальные марксистские кружки. Произведения основоположников марксизма на всю жизнь оставили глубокий след в мировоззрении Менжинского и определили его позицию как убежденного сторонника В. И. Ленина.
В 1898 году, по окончании университета, В. Р. Менжинский работал в суде в качестве помощника присяжного поверенного и одновременно преподавал историю в воскресной Смоленской школе для рабочих за Невской заставой. Работа в этой школе дала возможность Менжинскому близко познакомиться с передовыми рабочими, узнать чаяния и интересы пролетариата. В 1902 году В. Р. Менжинский вступил в РСДРП и после переезда в Ярославль принял деятельное участие в работе тамошнего комитета партии. Он занимался с пропагандистами и агитаторами, руководил имевшей тогда важное значение легальной газетой «Северный край», которая была мастерски использована Менжинским для пропаганды ленинских идей.
В годы первой русской революции В. Р. Менжинский находился на партийной работе в Петербурге. Сначала он – районный пропагандист, затем член Военной организации при ПК и один из редакторов большевистской газеты «Казарма». Через эту газету В. Р. Менжинский проводил энергичную пропаганду в войсках, ратуя за поддержку ими Кронштадтского, а затем и Свеаборгского восстаний матросов.
Двадцатого июня 1906 года В. Р. Менжинский на конспиративной квартире работал над очередным воззванием к войскам в связи со Свеаборгским восстанием. Неожиданно нагрянула полиция. Вячеслав Рудольфович был арестован. После четырехмесячного тюремного заключения Менжинскому удалось избежать царского суда. Скрываясь от преследований, Вячеслав Рудольфович нелегально жил в Финляндии, а в конце 1907 года эмигрировал за границу. Десять лет он провел в Бельгии, Швейцарии, Италии и Франции, участвуя в работе заграничных организаций партии и сотрудничая в редакции большевистской газеты «Пролетарий».
После длительного пребывания в эмиграции особенно радостным было возвращение на родину. Приехав сразу же после Февральской революции в родной Питер, Вячеслав Рудольфович с головой окунулся в работу по подготовке социалистической революции. Его избрали членом бюро Военной организации большевистской партии; он работает в петроградской Военной организации, редактирует большевистскую газету «Солдат». Человек огромного ума и кипучей революционной страстности, превосходно образованный марксист, один из культурнейших людей (В. Р. Менжинский свободно владел многими иностранными языками), Вячеслав Рудольфович накануне и в период Октябрьского вооруженного восстания вел широкую агитационную и пропагандистскую работу в массах.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции В. Р. Менжинский по предложению В. И. Ленина назначается наркомом финансов. При его непосредственном участии создавался новый финансовый аппарат TOC \o "1-5" \h \z молодой Советской республики и преодолевался контрреволюционный саботаж старых чиновников.
В. И. Ленин оказывал В. Р. Менжинскому всемерную помощь и поддержку. В связи с этим представляет большой интерес документ, опубликованный 12 ноября 1966 года в газете «Правда»:
«Постановление об открытии банков Частные банки закрыты. Служащие и директора собираются, но дверей банков для публики не открывают.
Рабочие лишены возможности получить заработанную плату, так как банки денег не выплачивают по чекам заводов и фабрик. Такое положение терпимо быть не может.
Рабочее и Крестьянское правительство предписывает открыть завтра, 31 октября (т. е. 13 ноября 1917 года.– Ред.), банки в обычные часы, с 10 час. утра до 2 с половиной часов дня.
В случае, если банки не будут открыты и деньги по учекам не будут выдаваться, все директора и члены правлений банков будут арестованы...
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)
Временный заместитель народного комиссара I
по Министерству финансов
В. Р. МЕНЖИНСКИЙ».
Весной 1918 года В. Р. Менжинский получает назначение на дипломатическую службу и уезжает в Берлин в качестве генерального консула РСФСР. В ноябре того же года, после возвращения в Москву, Вячеслав Рудольфович работает в Народном комиссариате по иностранным делам.
В годы гражданской войны и социалистического строительства В. Р. Менжинский – на ответственных государственных постах в органах ВЧК и ОГПУ; на XV и XVI съездах партии он избирался членом ЦК ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.