МАРУСЕВ Василий Макарович (1890-1963).

Наука » История » История СССР
На нескольких стендах Центрального Военно-Морского музея в Ленинграде мы видим портреты матроса линейного корабля «Республика» Василия Макаровича Марусева. Большую и интересную жизнь, полную борьбы и подвигов, прожил этот человек.
Сын крестьянина-бедняка села Дурасово Пензенской губернии, он после окончания одноклассной сельской школы поступил работать на Сибирскую железную дорогу. Там впервые познакомился с большевиками и приобщился к революционной деятельности. В 1911 году в связи с призывом на военную службу железнодорожное начальство дало помощнику машиниста Марусеву характеристику, в которой отметило его «политическую неблагонадежность».
Военную службу Василий Макарович начал на линейном корабле «Император Павел I», переименованном после Февральской революции в «Республику». В 1912 году командир корабля пытался заставить Марусева доносить на революционно настроенных матросов, но Василий Макарович не только не согласился стать провокатором, но и отказался служить на флоте. За это он предстал перед военным судом и был отправлен в Архангельск в дисциплинарный батальон сроком на 2 года 11 месяцев. В дисциплинарном батальоне широко применялись телесные наказания. Однажды Марусева за какой-то пустяк подвергли публичному истязанию розгами.
Вернувшись после отбытия срока наказания на корабль «Император Павел I», Василий Макарович становится одним из руководителей корабельной подпольной организации. Но в конце 1915 года царской охранке удалось напасть на след подпольщиков. Среди арестованных оказался и Марусев. В октябре 1916 года он вторично предстал перед военным судом, который направил его в штрафную часть на сухопутный фронт.
После свержения царизма, в феврале 1917 года Василий Макарович вернулся на Балтику и активно включился в революционную работу. В марте 1917 года он вступает в ряды РСДРП (б).
Марусев становится одним из организаторов Свеаборгского матросского коллектива РСДРП(б), большевистской газеты «Волна», входит в состав Гельсингфорсского комитета партии.
В июле 1917 года Василия Макаровича избрали в состав Центрофлота, где небольшая группа большевиков вела энергичную борьбу с эсеро-меньшевистским засильем. Осенью того же года он вошел в состав Областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии.
Накануне Великого Октября В. М. Марусева вызвали в Петроградский Военно-революционный комитет. В. А. Антонов-Овсеенко дал ему секретное поручение – выехать в Гельсингфорс и передать президиуму Центробалта приказ приготовиться к посылке в Петроград боевых кораблей. Выполнив это задание, Марусев вернулся в столицу с отрядом матросов и принял участие в штурме Зимнего. После победы вооруженного восстания он со своим отрядом остался охранять Зимний дворец.
Василий Макарович вошел в состав Военно-Морского революционного комитета, созданного 26 октября вместо окончательно скатившегося в лагерь контрреволюции Центрофлота. Началась новая жизнь, строительство первого в мире социалистического государства. Марусева назначают комиссаром в Главное морское хозяйственное управление.
Весной 1918 года Василий Макарович тяжело заболел, его разбил паралич. Это вынудило его демобилизоваться и уехать на Урал. Много лет находился В. М. Марусев на хозяйственной работе в Свердловске. В 1953 году из-за полной потери зрения ему пришлось уйти на пенсию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.