КУБЯК Николай Афанасьевич (1881-1942).

Наука » История » История СССР
В Брянске на одном из домов есть мемориальная доска. Она сообщает, что здесь жил руководитель революционного рабочего движения на Брянщине Николай Афанасьевич Кубяк.
Он родился в бедной семье, в небольшом городке Мещовске Калужской губернии. После окончания церковноприходской школы Кубяк поступает учеником на Брянский паровозостроительный завод.
На Брянском заводе, при участии работавшего в Орле соратника В. И. Ленина – И. Ф. Дубровинского («Иннокентия»), был создан «Союз сознательных рабочих» – первая политическая организация социал-демократического направления на Брянщине. В 1898 году юный Николай Кубяк вступает в ряды подпольной организации, и с этого времени исчисляется его партийный стаж.
В 1902 году Н. А. Кубяк принимает деятельное участие в создании Брянского комитета РСДРП и входит в его состав.
Спустя недолгое время под руководством И. Ф. Дубровинского и Н. А. Кубяка был создан Орловско-Брянский комитет, который объединял брянскую, орловскую, бежицкую й другие близлежащие социал-демократические организации. Усилиями комитета была создана подпольная типография.
Начиная с 1903 года Н. А. Кубяк – профессиональный революционер. Во время первой русской революции он организует закупку оружия для боевых отрядов и лично возглавляет «сотню» в дружине.
Ко времени созыва V (Лондонского) съезда Брянская партийная организация насчитывала в своих рядах уже более тысячи человек. От брянских большевиков на съезд был послан Н. А. Кубяк.
Арест в январе 1908 года временно прерывает кипучую деятельность молодого революционера. Отбыв срок заключения, он включается в революционную борьбу петербургских рабочих. Новый приговор отправляет Н. А. Кубяка в ссылку со строгим запрещением проживать в 57 городах Российской империи.
В дни Февральской революции Н. А. Кубяк участвует в революционных выступлениях рабочих Сестрорецкого завода. Он входит в состав руководящего ядра Сестрорецкой большевистской организации, его избирают депутатом Петроградского Совета. Как свидетельствует Е. Д. Стасова, летом 1917 года Н. А. Кубяк помог переправить В. И. Ленина в Финляндию. С мая по октябрь Кубяк был председателем Сестрорецкой земской управы.
После победы Великого Октября Н. А. Кубяк избирается председателем Сестрорецкого Совета. В марте 1918 года – он заместитель председателя Петроградского губисполкома, председатель губернского комитета РКП (б) и комиссар земледелия Северной области. Через два года Н. А. Кубяк отзывается в Москву. Он возглавляет ЦК профсоюза Всеработземлеса, работает в аппарате ЦК РКП(б) ответственным инструктором. Вскоре ЦК посылает его секретарем Дальневосточного бюро ЦК РКП(6). С февраля 1927 года Н. А. Кубяк – секретарь ЦК ВКП(б), потом народный комиссар земледелия РСФСР. В 1932–1934 годы он возглавляет Иваново-Вознесенский облисполком, а позже работает председателем Всесоюзного совета коммунального хозяйства и жилищной кооперации при ЦИК СССР. XII–XVII съезды партии избирали Н. А. Кубяка в состав Центрального Комитета Коммунистической партии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.