КУЗЬМИН Николай Яковлевич (1893-1938).

Наука » История » История СССР
Революционные события 1917 года в Гатчине тесно связаны с именем Николая Яковлевича Кузьмина. Он был руководителем Гатчинской организации большевиков и Совета рабочих и солдатских депутатов.
Восьми лет от роду Николай приехал к отцу в Петербург из глухой деревеньки Тверской губернии. Он успешно закончил начальную городскую школу, а затем и техническую школу при Балтийском заводе. Пятнадцатилетним подростком Николай начал трудовую жизнь и примкнул к революционному движению. Он участвовал в забастовках и первомайских демонстрациях. Летом 1911 года Кузьмин вступил в Василеостровское культурно-просветительное общество для рабочих «Источник света и знания» и вскоре стал руководителем этого общества. Теперь Николай активно помогал большевикам: предоставлял помещение общества для партийных собраний и явок.
В 1912 году Николай Кузьмин вступил в ряды РСДРП(б). А в январе 1914 года он был арестован за принадлежность к партии и выслан на три года в Тверскую губернию под гласный надзор полиции.
Осенью 1915 года Н. Я. Кузьмина мобилизовали в армию. Он служил под Петроградом, а с конца 1916 года – в запасном авиационном полку в Гатчине.
Первого марта 1917 года группа солдат Гатчинского гарнизона во главе с Н. Я. Кузьминым подняла восстание. Был создан Гатчинский Совет рабочих и солдатских депутатов, который установил связь с Петроградским Советом. Кузьмин руководил в Совете наиболее массовой и революционно настроенной солдатской секцией.
В апреле 1917 года Николай Яковлевич возглавил Гатчинскую городскую партийную организацию. Работать большевикам приходилось в трудных условиях: в Совете верховодили эсеры и меньшевики, в гарнизоне были сосредоточены наиболее верные Временному правительству воинские части. Но гатчинские большевики во главе с Кузьминым успешно завоевывали массы на сторону пролетарской революции.
В июльские дни 1917 года реакционные силы пытались разгромить большевистскую организацию Гатчины. Большевики сорвали этот план; они созвали экстренное собрание солдат гарнизона, на котором с горячей речью выступил Кузьмин. Он призвал солдат к политической бдительности и сплоченности. Влияние большевиков после этого собрания заметно возросло, а попытка разгрома партийной организации была предотвращена.
Когда контрреволюционные войска Корнилова двинулись на революционный Петроград, Кузьмин активно участвовал в разгроме корниловской авантюры.
На I Петроградской окружной партийной конференции Николай Яковлевич был избран в состав окружного комитета. В конце октября он возглавил образованный в Гатчине Военно-революционный комитет. 24 октября 1917 года Военно-революционный комитет полностью взял власть в Гатчине в свои руки. А 27 октября Гатчину захватили контрреволюционные войска Керенского – Краснова. Кузьмин участвовал в боях за освобождение Гатчины и после восстановления в городе Советской власти был избран председателем Гатчинского комитета партии и Гатчинского Совета.
В последующие годы Н. Я. Кузьмин находился на партийной работе в Ленинграде, затем был директором Ленинградского сельскохозяйственного института. В 1935 году его наградили орденом Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.