КУРКОВ Петр Иванович (1889-1938).

Наука » История » История СССР
Всему миру известен легендарный крейсер «Аврора», который в октябре 1917 года возвестил рождение новой эры человечества.
Одним из руководителей судовой организации большевиков на крейсере в эту историческую пору был машинный унтер-офицер Петр Иванович Курков.
Сын кузнеца села Солодча Рязанской губернии, Петр Курков после ремесленного училища работал учеником слесаря на заводе в Рязани, масленщиком на речном пароходе и слесарем в мастерских Окского пароходства.
Когда Куркова призвали на флот, он по окончании машинной школы получил в 1913 году назначение машинным старшиной на крейсер «Аврора».
Первая империалистическая война будоражила многие умы. Кружок революционно настроенных матросов сложился в те годы и на «Авроре». Унтер-офицер Петр Курков тоже вошел в этот кружок.
Политическому воспитанию всех авроровцев весьма способствовало тесное их общение с рабочими и большевиками Франко-Русского завода, где с конца 1916 года ремонтировался крейсер.

Во время Февральской революции Курков стал одним из руководителей вооруженного восстания матросов корабля. Вместе с другими авроровцами он участвует в борьбе с монархистами.
В мае 1917 года Петр Иванович становится членом РСДРП(б). И когда матросы «Авроры» избирают его своим депутатом в Петроградский Совет, он активно отстаивает там линию партии большевиков.
В июле Курков – один из организаторов вооруженной демонстрации матросов «Авроры» против Временного правительства. За это его вместе с другими активными авроровцами арестовали и бросили в «Кресты». Но под нажимом революционной Балтики правительство вскоре вынуждено было освободить арестованных.
В дни Великого Октября Петр Иванович держал постоянную связь с Военно-революционным комитетом и партийными органами. При его участии было выполнено задание ВРК–вывести «Аврору» на Неву.
По гостевому билету Петр Иванович участвовал в работе II Всероссийского съезда Советов. И когда меньшевики и эсеры клеветнически заявили, что авроровцы разрушили Зимний дворец и грабят его. Курков заявил:
– «Аврора» наша стреляла холостыми. Но матросы крейсера заверяют вас, товарищи делегаты, что они готовы принять и примут все меры, чтобы съезд Советов мог спокойно продолжать свою работу.
Двадцать девятого октября ВРК созвал совещание представителей частей гарнизона. Руководил этим совещанием и выступил на нем с докладом В. И. Ленин.
Авроровцев представлял Петр Иванович Курков. Докладывая о готовности матросов защищать революцию. Курков заявил: «Настроение очень бодрое. Наши пушки к вашим услугам».
В 1919 году во время обороны Петрограда Курков был назначен комиссаром действующего отряда Балтийского флота, подавившего контрреволюционный мятеж на форту Красная Горка.
После окончания гражданской войны он – член Революционного военного совета Балтийского флота, в 1923 году – начальник Главного морского технического и хозяйственного управления. Ответственные должности в Военно-Морском Флоте он занимал и в дальнейшие годы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.