ЛАЗУРКИНА Дора Абрамовна (род. в 1884 году).

Наука » История » История СССР
В начале XX века на юге России под партийной кличкой «Соня» вела подпольную работу Дора Абрамовна Лазуркина.
В биографии этой женщины – стойкого профессионального революционера и верного ленинца – много примечательных страниц. На ее пути были многочисленные аресты, допросы, тюрьмы, ссылки... Но она осталась верной, стойкой коммунисткой.
Дора Абрамовна Лазуркина родилась в городе Новозыбкове Черниговской губернии. Еще на заре создания пролетарской марксистской партии в России она начала участвовать в революционном движении. В 1902 году вступила в РСДРП. Не страшась опасностей и полицейских преследований, молодая революционерка энергично выполняла партийные задания. В мае 1902 года она, восемнадцатилетняя слушательница Лесгафтовских курсов в Петербурге, была арестована за участие в подготовке демонстрации и принадлежность к РСДРП и долгих восемь месяцев провела в тюремной камере. Потом последовала высылка из столицы.
В 1903–1904 годах Д. А. Лазуркина работала в социал-демократической организации Одессы, была членом Екатеринославского комитета РСДРП. В конце лета 1904 года по поручению Одесского партийного комитета она ездила к В. И. Ленину за границу за советами и указаниями. О волнующих, незабываемых встречах с Владимиром Ильичем в Швейцарии Д. А. Лазуркина сказала следующее; «Когда я уезжала из Женевы от Ильича, то мне казалось, будто у меня выросли крылья». Встречи с великим основателем большевистской партии, работа под его руководством определили всю дальнейшую жизнь большевички Лазуркиной.
Дора Абрамовна – активный участник первой русской революции 1905–1907 годов. В тяжелые годы подполья она отдавала много сил и энергии борьбе за народное счастье. Ее хорошо знали большевики Выборгской стороны, Нарвской заставы и Васильевского острова столицы, где она двенадцать лет вела нелегальную работу.
После Февральской революции Д. А. Лазуркина по поручению Петербургского комитета большевиков была пропагандистом в 1-м Городском районе Петрограда. От этого райкома в 1917 году ее ввели в состав Петербургского комитета РСДРП (б). Вечером 3 апреля 1917 года Д. А. Лазуркина присутствовала на встрече с В. И. Лениным в особняке Кшесинской, на другой день – в Таврическом дворце. Доклады и речи Владимира Ильича о стратегии и тактике партии Д. А. Лазуркина слушала на I Петроградской общегородской конференции РСДРП (б), делегатом которой была. На этой конференции она выступила с речью.
В 1917 году Д. А. Лазуркина решительно защищала ленинскую политику по всем вопросам развития революции и партийного строительства, часто выступала с докладами и лекциями на многочисленных митингах и собраниях трудящихся. Для привлечения масс на сторону большевистской партии Д. А. Лазуркина широко использовала Петроградскую центральную городскую думу, куда была избрана по списку большевиков и где работала в культурно-просветительной комиссии.
Большевики революционного Петрограда оказали Д. А. Лазуркиной высокое доверие, избрав ее делегатом съезда РСДРП(б), взявшего курс на вооруженное восстание. В сентябре – октябре 1917 года Д. А. Лазуркина по поручению ПК и 1-го Городского райкома принимала активное участие в подготовке вооруженного восстания.
Вечером 25 октября, когда начался штурм Зимнего дворца, Д. А. Лазуркина дежурила в большевистской фракции Петроградской центральной городской думы. Это позволяло ей информировать руководящий центр партии о действиях думы. Городская дума, где господствовали эсеры и кадеты, делала все для того, чтобы помешать свержению буржуазного Временного правительства. Поэтому сведения, которые поступали от Д. А. Лазуркиной и других большевиков, давали Военно-революционному комитету возможность своевременно принимать меры для ликвидации контрреволюционных действий буржуазного городского самоуправления.
После Октябрьской революции Д. А. Лазуркина сотрудничала в Наркомате просвещения, затем была на ответственной партийной и советской работе. В связи с пятидесятилетием первой русской революции 1905– TOC \o "1-5" \h \z 1907 годов она награждена орденом Ленина.
С 1954 года Дора Абрамовна – персональная пенсионерка, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.