КОСИОР Станислав Викентьевич (1889-1939).

Наука » История » История СССР
Есть имена, которые навсегда вошли в память народную, – это имена преданнейших борцов за дело коммунизма. Одним из таких выдающихся борцов был и Станислав Викентьевич Косиор.
Сын польского крестьянина, Косиор с четырнадцати лет начал трудовую жизнь. Сначала он поступил на Сулинский металлургический, затем перешел на Донецко-Юрьевский завод близ Луганска. Здесь юноша активно включился в революционную борьбу; в 1907 году он вступил в большевистскую партию. В течение нескольких лет
С. В. Косиор вел нелегальную партийную работу в Донбассе, Харькове, Киеве, Москве. За революционную деятельность он неоднократно подвергался репрессиям.
После Февральской революции Косиор вернулся из сибирской ссылки в революционный Петроград. К этому времени он уже был закаленным бойцом, прошедшим суровую школу подполья, тюрем и ссылок. Центральный и Петербургский комитеты РСДРП(б) направили его в один из крупнейших промышленных районов столицы – Нарвский. Он возглавил районную организацию большевиков,
был ответственным партийным организатором Нарвско-Петергофского райкома.
Выполняя указания ЦК и ПК большевиков, Станислав Викентьевич много сил и энергии отдавал партийному строительству в районе, вел большую политическую работу, особенно среди путиловцев. Он активно пропагандировал Апрельские тезисы Ильича, решительно поддерживал ленинский план перехода к социалистической революции.
С. В. Косиор избирался делегатом всех трех петроградских общегородских конференций РСДРП(б), (Апрельской) Всероссийской конференции и VI съезда РСДРП(б). С апреля 1917 года Косиор – член Петербургского комитета РСДРП(б) и Исполнительной комиссии ПК.
Пятнадцатого октября 1917 года под председательством С. В. Косиора состоялось расширенное заседание Петербургского комитета РСДРП(б). Комитет обсудил практические вопросы, связанные с претворением в жизнь ленинской директивы о вооруженном восстании.
Утром 24 октября 1917 года Петербургский комитет большевиков при участии С. В. Косиора принял резолюцию о необходимости немедленного свержения буржуазного Временного правительства и передачи всей власти в стране Советам рабочих и солдатских депутатов.
Сохранился документ, датированный 30 октября года:
«Предъявитель сего, товарищ Косиор, является представителем Военно-революционного комитета и пользуется правом реквизиции всех предметов, необходимых как для нужд армии, так и для нужд Революционного комитета.
Председатель Военно-революционного комитета Владимир Ульянов (Н. Ленин)».
Этот мандат был выдан С. В. Косиору – активному участнику Великого Октября.
Вскоре после Великой Октябрьской социалистической революции С. В. Косиор – секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины, член ЦК, кандидат, а затем член Политбюро ЦК ВКП(б).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.