КОРШУНОВ Константин Николаевич (1887 1937).

Наука » История » История СССР
Нужда и горе были спутниками жизни Кости Коршунова еще в детские годы. И когда шестнадцатилетним пареньком он пришел в механический цех завода города Кулебаки Нижегородской губернии, то сразу же включился в революционное движение.
В 1905 году Коршунов вступил в партию эсеров. Но уже скоро понял, что с этой партией рабочему человеку не по пути, что правда – на стороне большевиков. «С помощью литературы и дискуссий с товарищами, – писал он потом в автобиографии, – я вышел из партии с. р. и примкнул к РСДРП».
В 1909 году Коршунов вступает в Нижегородскую большевистскую организацию. В том же году его призывают в армию. В солдатских казармах молодой большевик ведет активную революционную пропаганду, в результате которой один из батальонов восстает против царизма.
Царские власти арестовали Коршунова и заключили его в тюрьму. Но, вернувшись на завод в Кулебаки, Константин Николаевич вновь становится активным участником революционной борьбы. Он возглавляет заводскую партийную организацию, руководит в 1914 году первомайской забастовкой. За это его вновь подвергают аресту.
Коршунов уезжает в Питер, поступает токарем на Балутийский завод, участвует там в деятельности большевистской организации. В 1916 году на заводе вспыхивает стачка. Ее руководителем становится Коршунов. Он выступает на общезаводском митинге с призывом бастовать против войны и царизма.
Наступают дни Февраля 1917 года. Коршунов выводит рабочих-балтийцев на Невский, на Дворцовую площадь, выступает на митинге, призывая свергнуть самодержавие.
Его избирают депутатом Петросовета, он входит в состав Василеостровского и Петроградского комитетов партии, участвует в июльской демонстрации.
Вся деятельность К. Н. Коршунова в тот период была направлена на подготовку рабочих Балтийского завода к вооруженному восстанию. А в дни восстания он непосредственно руководил революционными действиями балтийцев на улицах Петрограда. После победы Октября Константин Николаевич продолжал вести на Балтийском заводе партийную работу. ! В 1918 году он ездил во главе продотряда в Саратовскую губернию за хлебом для рабочих Петрограда, с 1919 года сражался на фронтах гражданской войны. А вернувшись из Красной Армии, был назначен директором Балтийского завоза.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.