КОНДРАТЬЕВ Тарас Кондратьевич (1892 1937).

Наука » История » История СССР
В захвате невских мостов, Центральной телефонной станции, Государственного банка и, наконец, в штурме Зимнего дворца – последней цитадели контрреволюционного Временного правительства – активно участвовали красногвардейцы Выборгской стороны. И всюду, где бы они ни появлялись, в их первых рядах шли рабочие завода «Новый Лесснер».
КОНДРАТЬЕВ Тарас Кондратьевич (1892 1937).
На этом предприятии красногвардейцы получили особенно хорошую революционную закалку. И это неудивительно. В число членов штаба Красной гвардии здесь входил профессиональный революционер большевик Тарас Кондратьевич Кондратьев, работавший на заводе с года.
Уроженец Витебской губернии, сын рабочего, он пятнадцатилетним мальчиком приезжает в Петроград и поступает учеником на механический завод Кравцовича. Любознательный и трудолюбивый паренек быстро осваивает токарное дело.
Растет и классовое сознание Тараса Кондратьева. Он не пропускает ни одной сходки, на которых собираются революционно настроенные рабочие. Вскоре его голос начинает звучать на митингах и собраниях. В 1910 году товарищи по работе избирают Тараса Кондратьевича в состав руководства профсоюза металлистов, который являлся одной из самых боевых организаций петроградских рабочих. В 1913 году Т. К. Кондратьев вступил в ряды РСДРП.
Полиция заинтересовалась деятельностью Кондратьева. Петербургский комитет большевиков рекомендует ему перейти работать на завод «Сименс – Шуккерт». Здесь Тарас Кондратьевич возглавил заводскую большевистскую ячейку.
В книге «Огни Электросилы», посвященной истории завода, дается следующая образная характеристика руководителя заводских большевиков: «Внешне Тарас Кондратьев поразительно походил на своего гоголевского тезку. У него такие же вислые усы, круглая большая голова, мягкий напевный голос. Даже синяя спецовка ловко сидела на нем, словно свитка заправского запорожца. Роднили Тараса Кондратьева со знаменитым литературным героем такие черты характера, как страстная любовь к свободе, неистребимая ненависть к врагам, смелость и чувство товарищества».
В годы империалистической войны большевик-подпольщик был введен в состав Исполнительной комиссии Петербургского комитета РСДРП(б).
Не один раз Тарасу Кондратьеву приходилось иметь дело с царской полицией и жандармами. Только в 1920 году его дважды арестовывали. Но каждый раз стойкий ленинец с честью выходил из суровых испытаний.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции Т. К. Кондратьев работает в отделе военных заготовок Всероссийского совета народного хозяйства, выезжает на Украину, чтобы обеспечить снабжение продовольствием промышленных районов страны.
Когда полчища Юденича двинулись на Петроград и для отпора врагу мобилизовывались крупные силы, Тараса Кондратьева назначают начальником снабжения Петроградского военного округа.
1920 год. Идут бои на Юге. Не думают складывать оружие и контрреволюционные элементы, притаившиеся в Петрограде. Т. К. Кондратьев, назначенный начальником особого отдела Петроградской губернской ЧК, ведет борьбу с врагами Советской власти.
До конца своей жизни этот питерский большевик, прошедшии путь от рядового коммуниста до кандидата в члены ЦК, от рядового токаря до директора инструментального завода в Сестрорецке, оставался верен идеям великого Ленина, отдавал все свои силы служению партии, народу. На любом посту, в любом деле он никогда не кривил душой, оставался человеком кристально чистым и простым, таким, каким его знали рабочие Московской заставы, Выборгской стороны, с которыми он вместе устанавливал власть Советов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.