КИСЕЛЬ Николай Степанович (1881-1957).

Наука » История » История СССР
В 1917 году Николаю Киселю пригодилась солдатская наука, которую он проходил в Камском пехотном полку. Служба там была тяжелая, муштра жестокая, но за четыре года он усвоил многое, что было теперь необходимо для обучения красногвардейцев.
КИСЕЛЬ Николай Степанович (1881-1957).Кадровый рабочий Николай Кисель работал на Обуховском заводе с 1898 года, – только на время военной службы и уходил оттуда, а поступил на завод сразу как приехал в Питер из местечка Молодечно Виленской губернии – со своей родины.
Во время Февральской революции Николай Кисель командовал летучим отрядом рабочих, разоружавшим городовых и захватывавшим полицейские участки. В марте года он вступил в РСДРП (б). Кисель входил в состав первого заводского комитета, где являлся председателем хозяйственной комиссии, позднее возглавлял цеховой комитет. Партийная организация Обуховского подрайона, членом бюро которой Н. С. Кисель был избран, поручила ему работу с отрядами Красной гвардии. Оружие добывали из арсенала эсеров, в котором работал большевик И. Е. Бахвалов. Вечерами Н. С. Кисель, спрятав под пальто одну-две винтовки, относил их в условлейное место. Немало оружия было припрятано еще с февральских дней.
Николай Кисель усиленно занимался обучением красногвардейцев, значительная часть которых до этого не имела военной подготовки. Он сколотил крепкий, боеспособный отряд. В Октябрьские дни 200 красногвардейцев-обуховцев под командой Н. С. Киселя захватили комендатуру, почту, станцию Обухово. Внезапным налетом отряд занял патронные склады в селе Рыбацком. Н. С. Кисель был назначен комиссаром патронных складов. Организовав их надежную охрану, Н. С. Кисель вновь встал во главе отряда красногвардейцев, которые охраняли важные объекты района и вели борьбу с бандитизмом.
Впоследствии Н. С. Кисель вспоминал об этом времени: «...вся моя работа... проходила в ряде бессонных ночей, потому что о своем здоровье и личной жизни не приходилось думать в такие исторические и счастливые дни для рабочего класса, когда диктатура стала не мечтой, а действительностью».
В 1918 году Н. С. Кисель являлся военкомом Невско-Обуховского района, помощником военкома 2-го Городского района. 19 мая 1919 года по партийной мобилизации он ушел на фронт, был помощником комиссара полка, комиссаром бригадной школы. После окончания гражданской войны Н. С. Кисель на хозяйственной работе, в 1926–1929 годах – председатель райсовета Володарского района Ленинграда, в последующие годы – вновь на хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.