Дождиков Николай Романович(род. в 1889 году).

Наука » История » История СССР
«Всем. Всем. Всем!..»

Декреты о мире, о земле, о создании первого рабоче- крестьянского правительства и многие другие важнейшие документы Совета Народных Комиссаров, подписанные В. И. Лениным, передавала на весь мир Царскосельская радиостанция. Они пробуждали у трудящихся всех стран радость, надежду на светлое будущее, вызывали тревогу и страх у мировой буржуазии.
Дождиков Николай Романович(род. в 1889 году). В феврале 1917 года весь личный состав радиостанции в Царском Селе – офицеры, инженеры, техники и солдаты – перешел на сторону восставшего народа. Но путь к Октябрю был более трудным и сложным. Командный состав радиостанции в своем большинстве поддерживал Временное правительство.
Солдаты-радиотелеграфисты, руководимые большевиками, взяли в дни Октябрьского вооруженного восстания радиостанцию в свои руки и обеспечил передачу в эфир ленинских декретов.
Председателем технического комитета радиостанции был избран солдатами старший унтер-офицер Н. Р. Дождиков.
Николай Романович Дождиков родился в Витебской губернии, в крестьянской семье. Оставив сельское хозяйство по причине малоземелья, его отец переехал в уездный город Яранск Вятской губернии, где и стал работать кузнецом на заводе.
Окончив городское училище, Николай Дождиков поступил учеником телеграфиста в местное почтовое отделение. В 1910 году он был призван в армию и зачислен в телеграфно-телефонную роту.
В годы первой мировой войны старший унтер-офицер Н. Р. Дождиков служил на радиостанции междугородных сообщений в Царском Селе.
После Февральской революции технический комитет радиостанции, возглавляемый Дождиковым, вел за собой солдат и демократически настроенных офицеров. Это и обеспечило быстрый переход большинства личного состава на сторону пролетарской революции. Царскосельская радиостанция была поставлена на службу Советской власти.
Председатель технического комитета радиостанции в Царском Селе Дождиков выполнял в первые дни Советской власти и обязанности связного В. И. Ленина. Почти ежедневно он привозил Владимиру Ильичу в Смольный принятые станцией телеграммы и получал от него тексты документов, которые следовало передать в эфир.
В своих воспоминаниях Н. Р. Дождиков так рассказывает о первой встрече с В. И. Лениным:
«...Улучив момент, я подошел ближе к столу. Тов. Ленин посмотрел на меня, прищурил глаза, слегка воспаленные, как это бывает после бессонной ночи.
У вас что, товарищ? – обратился Владимир Ильич ко мне.
Привез вам наши и заграничные сообщения и сводки о положении на фронтах, – отвечаю я, держа пакет в руке.
Откуда это?
– С Царскосельской радиостанции, – и подал ему пакет.
Быстро вскрыв пакет и бегло просмотрев радиотелеграммы, Ленин воскликнул:
А, это очень интересно! Откуда вы получаете заграничные сообщения и часто ли?
Я вкратце рассказал...
прекрасно, – сказал Ленин, – и впредь продолжайте это дело. А вот это передайте по радпо немедленно и несколько раз.
Владимир Ильич передал мне лист бумаги с напечатанным на нем воззванием „К гражданам России!”».
В марте 1918 года, после переезда Советского правительства в Москву, Н. Р. Дождиков ездил к В. И. Ленину для решения вопроса о дальнейшей работе радиостанции. По постановлению Совнаркома она была передана Народному комиссариату почт и телеграфа.
Десятки лет своей трудовой жизни Н. Р. Дождиков посвятил делу освоения Арктики, Северного морского пути. Во многих пунктах Крайнего Севера – в Игарке, на мысе Челюскина, на острове Преображения, в бухте Тикси, в Певеке, на острове Диксон – работал беспартийный большевик, герой Октября, верный сын нашей Родины Николай Романович Дождиков.
В настоящее время он – персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.