ДУШЕНОВ Константин Иванович (1895-1942).

Наука » История » История СССР
В 1915 году, в разгар империалистической войны, сына вологодского крестьянина-бедняка Константина Ивановича Душенова, с ранних лет работавшего по найму, призвали на военную службу и определили в школу писарей Балтийского флота. Обладатель красивого почерка, К. И. Душенов после окончания школы попал в 1-й Балтийский флотский экипаж, откуда вскоре был переведен на крейсер «Аврора», в команду писарей.
Честный и справедливый человек, с располагающим к дружбе характером, пользовавшийся большим уважением и любовью авроровцев, К. И. Душенов быстро сблизился с революционно настроенными матросами и рабочими Франко-Русского судостроительного завода, ремонтировавшими корабль. Вместе с ними в дни февральских революционных событий в Петрограде Душенов захватывал полицейские участки, разоружал офицеров и юнкеров.
В мае 1917 года авроровцы переизбрали свой судовой комитет, очистив его от соглашателей. К. И. Душенова единодушно выбрали секретарем судкома.
Вместе с большевиками-авроровцами секретарь судкома готовил матросов корабля к участию в вооруженном восстании.
И вот пришел долгожданный час. 25 октября, еще до наступления рассвета, крейсер «Аврора» по приказанию Военно-революционного комитета стал на якорь на Неве возле Николаевского моста. К этому времени юнкера успели развести мосты. Они стремились изолировать левобережную часть города от правобережной. Нужны были решительные и быстрые меры, чтобы помешать контрреволюции разъединить питерских пролетариев. Судовой комитет «Авроры» постановил отправить на берег матросский десант, в нем участвовал и К. И. Душенов. Высадившись с корабельных шлюпок, авроровцы соединились с отрядом моряков 2-го Балтийского флотского экипажа и устремились к мосту. Юнкера, охранявшие мост, разбежались. К. И. Душенов вместе с другими матросами привел в действие механизмы разводной части. Пролеты сомкнулись, и на мост хлынули отряды красногвардейцев и солдат, направлявшихся с Васильевского острова к центру города.
Судовой комитет «Авроры» выделил несколько отрядов в распоряжение Военно-революционного комитета. В составе одного из отрядов, принимавшего непосредственное участие в штурме Зимнего дворца со стороны набережной Невы, был К. И. Душенов. Его решительными действиями и хладнокровием остался доволен Н. И. Подвойский, который от имени Военно-революцион- ного комитета приказал моряку с «Авроры» доставить в Петропавловскую крепость арестованных министров Временного правительства. Затем Н. И. Подвойский поручил К. И. Душенову возглавить отряд матросов, направленных в Зимний дворец и Эрмитаж, чтобы пресечь попытки расхищения сокровищ, ставших народным достоянием. К утру 26 октября у всех дверей и хранилищ были выставлены надежные матросские караулы.
О том, в каких условиях двадцатитрехлетнему большевику приходилось работать, свидетельствует такой эпизод.
Однажды к К. И. Душенову обратились два дипломата из иностранного посольства. Они предложили матросу чек на очень крупную сумму в любой валюте, заграничный паспорт и посольский автомобиль для бегства в Финляндию. А взамен попросили посодействовать им в отправке за границу трех-четырех «маленьких полотен» из коллекции Эрмитажа...
Константин Душенов молча вынул из кобуры маузер и положил его на стол
А ну, проваливайте отсюда!–сказал Душенов.– Кабы не приказ Николая Ильича Подвойского, я бы поговорил с вами по-другому!..
Над Петроградом нависла угроза нашествия войск Керенского – Краснова, и К. И. Душенов добровольно уходит на фронт. В боях с белогвардейцами под Царским Селом и Гатчиной он командовал сначала взводом, а потом ротой матросов и красногвардейцев.
Когда весной 1918 года в Нижнем Новгороде создавалась Волжская военная флотилия, командование направило туда К. И. Душенова помощником начальника снабжения. Храброму моряку не по душе пришлась эта работа – он рвался в бой, просил назначения на корабль или в любой из матросских отрядов. Но комиссар флотилии Н. Г. Маркин не отпустил Константина Ивановича.
В марте 1919 года К. И. Душенов оформил свое членство в РКП(б). В качестве командира и комиссара военных портов Нижнего Новгорода и Саратова он сражался с Колчаком, в мае 1919 года участвовал в знаменитом десанте матросского отряда Кожанова у села Котловка на Каме, где под огнем врага высадился на берег в числе первых.
С моряками Волжской флотилии Константин Душенов прошел весь ее путь до самой Астрахани, а затем под руководством С. М. Кирова участвовал в боевых действиях Астраханско-Каспийской военной флотилии.
Кончилась гражданская война. Бывшего матроса направили на учебу в Военно-Морскую академию. После окончания академии К. И. Душенов стал ее начальником и комиссаром. В ноябре 1930 года он – начальник штаба Черноморского флота, а с 1935 года – командующий Северной флотилией, впоследствии преобразованной в Северный флот.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.