ЕЛИЗАРОВ Марк Тимофеевич (1863-1919).

Наука » История » История СССР
Говорят, друзья познаются в беде. Это полностью можно отнести к Марку Тимофеевичу Елизарову.
Крепкие нити связывали молодого Марка Елизарова с Александром и Анной Ульяновыми. Настолько крепкие, что их не оборвали ни трагическая гибель старшего Ульянова, ни арест и ссылка Анны Ильиничны. Вскоре после казни Александра Марк Тимофеевич женится на Анне Ильиничне. И с той поры он не только большой друг семьи Ульяновых. Он равноправный ее член и делит с ней все ее невзгоды и горести.
...Родился Марк Тимофеевич на Волге, близ Сызрани, через два года после того, как Елизаровы освободились от почти столетней крепостной кабалы у местного помещика.
Денежная поддержка родных помогла крестьянскому сыну успешно закончить физико-математический факультет Петербургского университета. Но любознательного студента влекут к себе не только точные науки. С не меньшим жаром изучает он и передовые революционные воззрения того времени. А с начала 90-х годов, не без влияния в. И. Ленина, активно включается в социал-демократическое движение, и в частности содействует организации издания «Искры».
Революционная деятельность Елизарова не осталась незамеченной царской охранкой: в 1901 году его арестовали, продержали восемь месяцев в тюрьме и выслали в Сызрань. Из Сызрани Елизаров уехал на строительство Сибирской и Китайско-Восточной железных дорог. Спустя несколько лет вернулся в Петербург, поступил на Николаевскую железную дорогу.
Наступил 1905 год. Елизаров – в гуще революционных событий. Он участвует во Всероссийском съезде железнодорожников. Становится одним из руководителей знаменитой железнодорожной забастовки. Полиция арестовывает его и высылает из Петербурга. Характеристика, которую дали ему при этом царские сатрапы, была краткой, но абсолютно точной: «По своей энергии представляется опасным агитатором».
год застает «опасного агитатора» в Самаре. Официально он редактирует газету «Самарская лука». Неофициально он – член Самарского комитета РСДРП. В последующие годы Марк Тимофеевич служит главным инспектором Российского транспортного страхового общества, состоит одним из директоров пароходного общества «По Волге».
В 1908 году, будучи за границей, Марк Тимофеевич встречается в Париже с В. И. Лениным. Вернувшись в Россию, ведет с ним переписку. Выполняет его поручения, пересылает необходимые книги. Пользуясь своими связями, содействует изданию статей В. И. Ленина и Н. К. Крупской.
Последнее письмо Владимира Ильича М. Т. Елизарову датировано второй половиной февраля 1917 года. Ленин развивал в нем планы издания в России «Педагогической энциклопедии», над составлением которой стала бы трудиться Надежда Константиновна.
Февральская революция круто изменила все планы. Апрельской ночью 1917 года Ленин вернулся на родину. По возвращении он целые дни проводил в бывшем особняке Кшесинской, где помещались Петербургский и Центральный комитеты партии, или на Мойке в редакции «Правды», а вечерами в квартире Елизаровых писал статьи, беседовал с Марком Тимофеевичем.
После июльских событий, когда В. И. Ленину пришлось скрываться, на Марка Тимофеевича свалилась неожиданная «обязанность» – принимать у себя на квартире отряды полиции. Они искали Ленина и однажды, приняв за него Елизарова, арестовали Марка Тимофеевича.
...Грянула Октябрьская революция. II съезд Советов утвердил предложенный большевиками состав Совета Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным. Незамещенным остался только пост наркома путей сообщения. Владимир Ильич полагал, что с обязанностями наркома мог бы справиться Елизаров. Но Марк Тимофеевич не соглашался.
В начале ноября из командировки вернулся член Военно-революционного комитета Н. М. Анцелович и пришел к В. И. Ленину в Смольный с докладом о результатах поездки. Помня, что Анцелович работал среди железнодорожников, Ленин в ходе беседы спросил, знает ли он товарища Елизарова.
Знаю.
Как вы думаете, – поинтересовался Ленин, – справится Елизаров с обязанностями народного комиссара путей сообщения?
Справится, – убежденно сказал Анцелович. – Елизаров– хороший большевик и с транспортом знаком.
Я тоже думаю, что справится, – продолжал Владимир Ильич. – Да вот он сам не хочет быть наркомом, и мне, понимаете, неудобно его уговаривать. Он муж моей сестры Анны Ильиничны, близкий мне человек. Прошу вас убедить его.
Н. М. Анцелович собрал группу сослуживцев Елизарова по Николаевской железной дороге. Сообща они уговорили его пойти работать на транспорт. 8 ноября 1917 года В. И. Ленин подписал постановление Совнаркома о временном назначении наркомом путей сообщения М. Т. Елизарова. Временном потому, что по положению нарком избирался на особом железнодорожном съезде и утверждался ВЦИК.
Позже Марка Тимофеевича, как признанного специалиста в области страхового дела, назначили главой Народного комиссариата по страхованию и борьбе с огнем. Еще позднее – ввели в коллегию Народного комиссариата торговли и промышленности.
Умер Марк Тимофеевич 10 марта 1919 года в Петрограде от сыпного тифа. «Петроградская правда» писала
о нем:
«...Этот человек, старый революционер и преданный работник, оставивший в наследие плоды своих трудов на общественной ниве, служивший беззаветно делу освобождения России, отличался необыкновенной скромностью. Никогда ни слова о своей работе, только дело, только честное и неуклонное выполнение взятых на себя обязательств».
Именем Марка Тимофеевича Елизарова назван бывший Палевский проспект в Невском районе Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.