ГОЛОЩЕКИН Филипп Исаевич (1876-1941).

Наука » История » История СССР
Профессиональный революционер. Человек, сознательно подчинивший свою жизнь идеям коммунизма, целеустремленный, отдающий людям свой ум, свои силы и способности. Эти черты в большой степени были свойственны Филиппу Исаевичу Голощекину. Эти качества ярко проявились в петроградских страницах его биографии.
Ф. И. Голощекин вступил в ряды РСДРП в Петербурге в 1903 году. Он работал ответственным организатором Невского района, в Исполнительной комиссии Петербургского комитета, затем в Москве. Потом были арест, ссылка, побег из Нарыма, возвращение в Петербург, снова работа в Москве, участие в Пражской конференции, где Филиппа Исаевича избирают членом ЦК партии, а затем вводят в Русское бюро ЦК РСДРП(б). Неутомимую деятельность талантливого пропагандиста и организатора прервал новый арест и высылка в Тобольскую губернию. Еще один побег – и еще один арест; теперь его высылают в Туруханский край.
После Февральской революции Голощекин возвращается в Петроград. Член Центрального Комитета партии и представитель ЦК в Петербургском комитете, он неутомимо и последовательно отстаивает ленинскую линию в развивающейся революции. Когда в партии шла острая борьба вокруг Апрельских тезисов, Голощекин убежденно и доказательно выступал за ленинскую программу. Он говорил об этом при обсуждении доклада В. И. Ленина о текущем моменте на I Петроградской общегородской конференции большевиков 14 апреля 1917 года. Он защищал и проводил в жизнь ленинскую линию и на VII Всероссийской (Апрельской) конференции РСДРП(б) и на VI съезде партии.
В самые напряженные моменты революции Голощекин был в Петрограде. В середине октября он приехал сюда на II съезд Советов как делегат от Урала. По предложению Я. М. Свердлова Филиппа Исаевича ввели в состав ВРК. Он был членом бюро большевистской фракции II съезда Советов. В эти решающие дни Ф. И. Голощекина часто слышали на заводских митингах и партийных совещаниях. А когда началось восстание против Временного правительства и партия создавала новый аппарат государственного управления, Голощекину поручили принимать, как тогда говорили, приходящих по военным и гражданским делам.
Поток людей в Смольном нарастал с каждым часом. Делегации, группы и одиночки – с фронтов, с заводов, из деревень. «Обычно в первые день-два, – вспоминал впоследствии Филипп Исаевич, – я беседовал с каждой отдельной делегацией, отвечал на их вопросы, разъяснял смысл переворота. Их сначала регистрировали, а затем человек 50–75 приглашались в большую залу, и я с ними беседовал. Беседа длилась иногда часа два-три. Часто после часовой или больше беседы я приглашал Владимира Ильича, который заканчивал беседу своими разъяснениями».
Народ шел в Смольный с самыми наболевшими вопросами и получал исчерпывающие ответы, вдохновляющие своей правдой и убежденностью.
Потом Ф. И. Голощекин участвовал в установлении Советской власти на Урале, в Екатеринбурге, был на ответственной партийной и советской работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.