ИВАНОЙ Андрей Петрович (1891-1964)

Наука » История » История СССР
Вчерашний рабочий, окончивший при Советской власти Промышленную академию, Андрей Петрович Иванов стал руководителем производства: в течение почти тридцати лет он был директором ленинградского завода «Невгвоздь».
А. П. Иванов родился в деревне Большие Лашковицы Петербургской губернии. С пятнадцати лет пошел «мальчиком» в чайные Выборгской стороны. В 1910 году поступил на завод Нобеля, а затем перешел на завод «Парвиайнен». Здесь молодой рабочий сблизился с большевиками, начал посещать нелегальные партийные собрания, читать и распространять революционную литературу. За участие в комиссии по выработке экономических требований рабочих А. П. Иванова уволили. Он поступил на завод «Промет».
После Февральской революции А. П. Иванова избрали в завком, а затем по списку большевиков он прошел в состав Выборгской районной думы, был заместителем ее председателя. В районной думе А. П. Иванов развернул энергичную деятельность по улучшению быта трудящихся, созданию рабочей милиции и Красной гвардии, вел непримиримую борьбу с меньшевиками и эсерами.
По заданию партийной организации А. П. Иванов в предоктябрьские дни организовал усиленные военные занятия с рабочими, добывал оружие для красногвардейцев.
Когда началось Октябрьское вооруженное восстание, Андрей Петрович, находясь в штабе Красной гвардии Выборгского района, направлял отряды на штурм Зимнего, к Смольному, для охраны мостов, снабжал красногвардейцев оружием и продовольствием.
В 1918 году по партийной мобилизации А. П. Иванов уходит на фронт; в 1919 году в составе особого коммунистического отряда он защищал Петроград от банд Юденича, а после тяжелого ранения вернулся в Петроград, где был на руководящей советской и партийной работе.
В годы Великой Отечественной войны Андрей Петрович Иванов защищал город Ленина. За доблестный труд он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За оборону Ленинграда».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.