БЫСТРОВ Николай Филиппович (1892-1928).

Наука » История » История СССР
Путь Николая Филипповича Быстрова к сознательной революционной деятельности был нелегок.
Сын крестьянина-бедняка, он до шестнадцати лет помогал родителям по хозяйству. А когда убедился, что свести концы с концами все равно не удастся, уехал на заработки в Петербург. Столица встретила его неласково. Ничего другого, кроме места чернорабочего на стройке, он не смог найти.
Только в 18 лет, да и то самостоятельно, выучился Николай Быстров грамоте. Первой книгой, которую он взял в руки, научившись складывать из слогов слова, а из слов целые фразы, была нелегальная брошюра о том, как бороться с капиталистами. А когда в 1912 году ему удалось наконец поступить вальцовщиком на меднопрокатный завод Розенкранца, Быстров уже не только сам свободно читал нелегальную литературу, но и помогал распространять ее.
На заводе Николай Быстров очень быстро сблизился с большевиками, особенно с Семеном Семеновичем Лобовым. Опытному большевику по душе пришелся этот парень. Под влиянием Лобова Николай Филиппович вступил в 1916 году в большевистскую партию. В августе того же года охранное отделение арестовало его за принадлежность
к РСДРП(б).
TOC \o "1-5" \h \z Пребывание в «Крестах» оказалось для Быстрова мучительным. Многие годы он привык быть в гуще событий, на людях. И вдруг оказался в одиночной камере, оторванный от всего мира, наедине с самим собой. Но духом Быстров не пал, и как только Февральская революция освободила его из заключения, несмотря на цингу и быстро развивающийся туберкулез, он снова целиком отдается революционной деятельности.
Помощник комиссара 1-го Выборгского подрайона, Быстров с головой уходит в создание отрядов Красной гвардии, много работает в районном Совете рабочих и солдатских депутатов, куда направили его своим делегатом трудящиеся завода.
В дни Октябрьского вооруженного восстания Быстров стремится попасть на самые важные участки борьбы за власть. Вечером 24 октября вместе с красногвардейцами- выборжцами он участвует в занятии Троицкого моста.
А 25 октября, когда мосты, вокзалы, телефонная станция уже были в руках большевиков, устремляется с красногвардейцами на Дворцовую площадь – штурмовать Зимний.
TOC \o "1-5" \h \z В декабре 1917 года Быстров воюет против Каледина. Затем военная судьба бросает его с фронта на фронт. На Псковском фронте он – председатель Военного трибунала 2-й стрелковой дивизии. В Поволжье, на Северном Кавказе, на Украине – сотрудничает в органах по борьбе с дезертирством. В Саратове он комиссар военно-инженерной дружины. С 1921 года Быстров опять в Петрограде. Только теперь уже не на военной, а на хозяйственной работе.
В 1928 году Николая Филипповича не стало. Недолгую прожил он жизнь. Но след на земле оставил после себя яркий. Когда он умер, его друзья и соратники по подпольной работе И. Гаврилов и С. Лобов писали в «Ленинградской правде»: «Не стало Николая. Мы его знали ; с 1913 года на заводе бывший Розенкранц в Ленинграде. ) Это был энергичный рабочий – бунтарь по характеру, по V убеждениям – большевик, активно бравшийся за работу, всегда выполнявший наиболее опасные поручения».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.