ФЛАКСЕРМАН Юрий Николаевич (род. в 1895 году).

Наука » История » История СССР
Юрий Николаевич Флаксерман еще будучи гимназистом, а потом студентом физико-математического факультета Московского университета зарабатывал на жизнь частными уроками и работал по найму. Он участвовал Б студенческих революционных кружках, выполнял отдельные поручения социал-демократической организации, вел антивоенную пропаганду. В 1916 году Юрия Флаксермана со второго курса призвали в армию; он попал в 56-й пехотный запасной полк, а затем в студенческий батальон, дислоцировавшийся в Нижнем Новгороде.ФЛАКСЕРМАН Юрий Николаевич (род. в 1895 году).

Первого марта 1917 года, сразу же после легализации Нижегородского комитета РСДРП(б), Ю. Н. Флаксерман вступил в большевистскую партию и вскоре был избран членом Нижегородского комитета, а также Исполкома Совета, участвовал в выпуске местной большевистской газеты «Интернационал».
Летом 1917 года Ю. Н. Флаксерман был переведен в Петергофскую школу прапорщиков. Здесь он продолжал вести партийную работу.
Четвертого апреля в Таврическом дворце он впервые увидел и услышал В. И. Ленина. После июльских событий Флаксерман стал председателем Петергофского укома партии, членом Исполкома Петергофского Совета, товарищем председателя городской управы. Петергофская организация делегировала его на VI съезд партии с правом совещательного голоса. Во время работы съезда Юрий Николаевич по поручению Е. Д. Стасовой организовывал в квартире своей сестры Г. К. Флаксерман нелегальные совещания комиссии съезда, составлявшей окончательный текст резолюции по основному политическому докладу.
Ю. Н. Флаксерман – активный участник подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. 10 октября, во время конспиративного заседания ЦК партии во главе с В. И. Лениным, решившего вопрос о вооруженном восстании, Юрий Николаевич был на квартире своей сестры, где происходило это заседание, и помогал ей обеспечивать безопасность его участников.
На состоявшейся в Кронштадте конференции Советов Петроградской губернии Ю. Н. Флаксерман был избран секретарем окружного исполкома. По заданию бюро исполкома он вместе с другими работниками побывал в ряде уездных Советов Петроградской губернии, всюду проводя принятие резолюции о поддержке Петроградского Совета и о необходимости немедленного перехода власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в центре и на местах. От Ямбургского Совета Ю. Н. Флаксерман был избран делегатом II Всероссийского съезда Советов. В ночь на 25 октября Юрий Николаевич вернулся из этой поездки, явился в Смольный и был назначен Военно-революционным комитетом заместителем Г. И. Чудновского – комиссара Преображенского полка. Этот полк размещался в казармах рядом с Зимним дворцом и нес его охрану. Атмосфера в полку была напряженной из-за усиленной агитации реакционного офицерства и правых эсеров, призывавших солдат выступить на защиту Временного правительства. Ночью комиссар и его заместитель прибыли в полк и развернули контрагитацию с тем, чтобы добиться хотя бы нейтральности полка. Всю ночь до утра в полку продолжался митинг под руководством Флаксермана. Ни один солдат не выступил на стороне Временного правительства, часть преображенцев участвовала в штурме Зимнего дворца.
В дни разгрома мятежа юнкеров и банд Керенского – Краснова, рвавшихся в Петроград, Ю. Н. Флаксерман работал в штабе обороны города под руководством Н. И. Подвойского.
С ноября 1917 года по конец 1919 года он работал с А. В. Луначарским, был одно время заместителем наркома имуществ республики. Весь 1920 год Юрий Николаевич – на политической работе на Юго-Западном и Южном фронтах. С окончанием гражданской войны он – на научной и хозяйственной работе.
В настоящее время Ю. Н. Флаксерман живет в Москве. С 1927 года, после окончания без отрыва от производства электрофакультета МВТУ, плодотворно работает в области развития энергетики и электрификации страны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.