БАРАНОВ Семен Никандрович (1893-1961).

Наука » История » История СССР
В начале апреля 1917 года по указанию ЦК большевики Кронштадта подбирали агитаторов для периферийных губерний. В Елисаветград (ныне Кировоград) было решено направить члена Кронштадтского комитета РСДРП(б) матроса 1-й статьи С. Баранова. Получив удостоверения от секретаря ЦК РСДРП(б) Е. Д. Стасовой, матросы-агитаторы направились во дворец Кшесинской на прием к В. И. Ленину.
Товарищи моряки, – сказал им Владимир Ильич,– это большая честь, когда вас уполномочивает Центральный Комитет выступать от имени партии и защищать ее программу. Я надеюсь, оказанное доверие вы оправдаете.– Ленин крепко пожал руку Семену Баранову и другим агитаторам.
Семен Никандрович Баранов родился в деревне Зуево Кинешемского уезда Ивановской губернии, в крестьянской семье. С юных лет ушел на заработки в город Шую, а затем в Москву, где работал токарем на разных заводах. В 1914 году С. Н. Баранов был призван на военную службу во флот; плавал минным машинистом на крейсерах «Двина» и «Рюрик». Революционный 1917 год застал матроса 1-й статьи Баранова в Кронштадте, где он учился в унтер-офицерских классах учебно-минного отряда. Здесь Баранов был принят в партию большевиков н вскоре вошел в состав Кронштадтского комитета РСДРП (б).
В Елисаветграде С. Н. Баранов попал в исключительно сложные условия. Действуя умело и энергично, балтийский моряк сплотил солдат местного гарнизона, разоблачил предательскую деятельность соглашателей и содействовал росту доверия трудящихся к большевистской партии и ее лозунгам.
Возвратившись в Кронштадт, С. Н. Баранов принял участие в развернувшихся в ту пору в Петрограде событиях.
Четвертого июля в составе отряда кронштадтских моряков он прибыл в Петроград. Вместе с С. Г. Рошалем и другими руководителями революционного Кронштадта, С. Н. Баранов направился к В. И. Ленину и попросил его выступить перед моряками. Владимир Ильич вышел на балкон особняка Кшесинской и обратился к морякам с краткой речью. Матросы жадно слушали слова Ильича и долго аплодировали ему, потом их мирная демонстрация двинулась к Таврическому дворцу. Когда колонна завернула на Литейный проспект, началась пулеметная стрельба с крыш двух пятиэтажных зданий.
С группой моряков Баранов бросился на чердак одного из зданий. Они взломали дверь и ворвались на крышу, где засели провокаторы, расстреливавшие мирную демонстрацию. Произошла ожесточенная схватка. Победа осталась за матросами. Пулеметы по команде Баранова были сброшены на землю.
В подготовке Октябрьского штурма большевик Семен Баранов принимал самое деятельное участие. Вместе с группой матросов он прибыл в Питер и в составе Кронштадтского отряда штурмовал Зимний дворец.
В 1918 году Семен Баранов был чрезвычайным комиссаром при морской коллегии, председателем комиссии по созданию Волжской и Каспийской военных флотилий. В последующие годы занимал руководящие военные и хозяйственные посты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.