ХОВРИН Николай Александрович (род. в 1892 году).

Наука » История » История СССР
К 1917 году матрос 1-й статьи линейного корабля «Республика» Николай Александрович Ховрин был опытным революционером-большевиком, одним из руководителей Центробалта. Еще в начале 1915 года он вместе с другими матросами-большевиками Сладковым, Ульянцевым, Марусевым создал на Балтийском флоте подпольную большевистскую организацию. После Февральской революции Ховрин явился инициатором созыва первой общефлотской руководящей организации – Центробалта.ХОВРИН Николай Александрович (род. в 1892 году).

Четвертого июля в Гельсингфорсе узнали о расстреле Временным правительством демонстрации рабочих в Петрограде. Той же ночью на эскадренном миноносце «Орфей» была отправлена в Петроград делегация во главе с членами Центробалта Ховриным, Измайловым и другими. Делегация выразила протест Временному правительству и потребовала созыва внеочередного заседания ЦИК Советов. Временное правительство арестовало делегатов, но вынуждено было через некоторое время освободить их в связи с мощными протестами питерских. В ДНИ подготовки вооруженного восстания вместе с другими членами Центробалта прибыл в Петроград. Он как делегат II съезда Советов присутствовал на его открытии. Из Смольного моряки ушли к Зимнему дворцу. Ховрин участвовал в перестрелке с юнкерами, а затем, вернувшись в Смольный, пошел с Анатолием Железняковым к Якову Михайловичу Свердлову. Там они говорили о предстоящем штурме дворца.
«С каким-то попутним автомобилем мы снова поехали к Зимнему, – вспоминал впоследствии Ховрин. – Возле дворца раздавались выстрелы... с каждой минутой все яростнее становился натиск наступающих...
Тысячи штурмовавших ворвались во дворец.
Мы вернулись в Смольный. Шел пятый час утра. Окончился перерыв. На трибуну поднялся Луначарский. От имени большевистской фракции он огласил воззвание к рабочим, солдатам и крестьянам о том, что съезд берет власть в свои руки... Это сообщение было встречено бурной овацией, криками «Ура»!».
Двадцать шестого октября Николай Ховрин как комиссар Центробалта связался по прямому проводу с Гельсингфорсом и информировал оставшегося там П. Е. Дыбенко об обстановке в Петрограде, обсудил с ним дальнейшие действия революционных моряков.
В ночь с 27 на 28 октября Николай Ховрин был вызван в помещение штаба Петроградского военного округа на совещание, которым руководил В. И. Ленин. Владимир Ильич поставил перед моряками задачу: привлечь все силы флота для борьбы с врагами революции.
Ленин говорил о том, что нужно максимально использовать артиллерию военных кораблей и создать мощную завесу на пути войск Керенского – Краснова. Он советовался с Ховриным и другими моряками о том, какие военные корабли смогут пройти в Неву, как их лучше расставить, чтобы огонь корабельной артиллерии перекрыл все пути возможного наступления красновских войск.
На другой день Ховрину во главе отряда моряков довелось освобождать телефонную станцию, захваченную юнкерами. Отряд Ховрина прибыл на грузовиках на Большую Морскую улицу и сразу же пошел в наступление. После интенсивной перестрелки часть юнкеров разбежалась, остальные были уничтожены или разоружены. Освободив станцию, моряки выставили около нее свою охрану. Отряд Ховрина захватил и два броневика, из которых мятежники-офицеры вели огонь по красногвардейцам на Исаакиевской и Сенатской площадях.
Когда в Петрограде утвердилась Советская власть, было решено послать из Питера сводный отряд на помощь московским рабочим. Ховрин был среди тех, кого вызвали в связи с этим к Ленину. Владимир Ильич сообщил, что в отряд включен 426-й Лодейнопольский полк, проявивший себя в боях с казаками и юнкерами, и отряд питерской Красной гвардии.
К морякам обратился Антонов-Овсеенко.
Ваш матросский отряд, – сказал он, – должен быть головной ударной единицей.
Матросы не подведут, – ответил за моряков Владимир Ильич Ленин.
«Эту реплику Ленина, – вспоминает Н. А. Ховрин,– выразившего такое доверие матросам, мы с Железняковым часто приводили в беседах с моряками. Ленинские слова обязывали ко многому. И матросы оправдали его доверие».
Николай Ховрин сформировал добровольческий матросский отряд, комиссаром которого его тут же назначили.
Сводный питерский отряд вместе с входившими в него моряками прибыл в Москву, когда революция там уже победила. Матросы немедленно включились в охрану революционного порядка в городе и на Московском железнодорожном узле.
После выполнения этого задания Николаю Ховрину поручили возглавить отряд, отправлявшийся на помощь украинским рабочим. Ховрин доблестно сражался на фронтах гражданской войны, а затем находился на ответственной советской и партийной работе. В настоящее время он персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.