Анастасия Владимировна (1874-1929)

Наука » История » История СССР
Когда в 1904 году Анастасия Владимировна Девяткина стала членом большевистской партии, за плечами у нее было уже 18 лет рабочего стажа. Двенадцатилетней девочкой пришла она в цехи одного из военных заводов. Потом работала на ниточной фабрике Штиглица. Эти обычные для того времени «университеты» вселили в нее твердую уверенность, что добиваться другой, лучшей жизни можно только так, как поется в международном пролетарком гимне, – «своею собственной рукой».
Подруги по фабрике звали Девяткину по имени – Настей. Внимание к товарищам, отзывчивый и мягкий характер, ненависть к угнетению и произволу сделали Девяткину вожаком работниц.
Уже в 1905 году, во время первой русской революции, молодой член партии Анастасия Девяткина работает в Военно-боевой группе ЦК, содержит конспиративную квартиру и нелегальный склад оружия для боевых дружин петроградских рабочих.
В 1906 году ее подпольная деятельность временно прерывается. Полиция начинает подозревать, что Анастасия Девяткина совсем не та рядовая фабричная работница, за которую она пытается себя выдать, и арестовывает ее. Семь месяцев проводит Анастасия Владимировна в Доме предварительного заключения, ожидая решения своей участи. Но улик для осуждения Девяткиной недостаточно. И царская охранка вынуждена на этот раз освободить ее. Следующее свидание с тюрьмой ждет Девяткину в 1915 году, и длится это свидание восемь месяцев.
...В годы первой империалистической войны Анастасия Владимировна, работавшая на Семянниковском заводе, а потом в столовой 4-го попечительства, ведет большую агитационную работу. Особенно охотно слушают ее женщины-солдатки. И после встреч с Девяткиной им все чаще приходят в голову мысли о том, что пора кончать с чудовищной и бессмысленной бойней, которая несет гибель их сыновьям, отцам и мужьям.
В 1917 году Анастасия Владимировна не только агитатор, но и глава союза солдаток Невского района. Она организует и ведет за собой женщин на демонстрацию 23 февраля. А когда, сразу после победы Февральской революции, ее избирают депутатом районного Совета, Анастасия Владимировна проводит большую воспитательную работу среди женщин.
...Наступают самые горячие Октябрьские дни семнадцатого года. Анастасия Владимировна работает в комендатуре Смольного. Трудно переоценить всю важность этого скромного на первый взгляд поста. В то ответственное время комендатуре Смольного доверено было охранять штаб революции, охранять жизнь и безопасность Владимира Ильича Ленина, обеспечивать бесперебойную связь Военно-революционного комитета с отрядами Красной гвардии, с частями гарнизона...
После победы вооруженного восстания Анастасия Владимировна работает в органах народного образования и социального обеспечения Петроградской трудовой коммуны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.