Мобилизация женщин на территории Северо-Запада в годы Великой Отечественной войны

Наука » История » История России
Каждый день этой войны уносил все новые жертвы (на советскогерманском фронте погибало ежесуточно восемь тысяч человек, в течение всей войны ежемесячно на фронт направляли для восполнения потерь около 600 тыс. человек) [11, с. 29, 32]. Требовалось все время изыскивать новые военные и трудовые ресурсы.
Конституция СССР (1936) подтвердила наличие в стране равноправия женщин и вместе с этим наложило на них соответствующие обязанности, не делая скидки на их «исключительность». К тому же государство, партийные, комсомольские и другие организации опирались на патриотический подъем женщин, использовали их добровольные устремления.
В первые дни войны 27 тыс. девушек только из Ленинграда добровольно ушли на фронт [5, с. 186]. В дальнейшем численность женщин-военнослужащих значительно возросла. Так, в январе 1944 г. на Ленинградском фронте только девушек-комсомолок было 28 тысяч [14. Оп. 2. Д. 7. Л. 19]. В народном ополчении было 40 тыс. женщин. Свыше 17 тыс. девушек записались в части МПВО.
Уже первые известия о вероломном вторжении фашистских войск в пределы нашей страны вызвали у женщин безграничное чувство патриотизма. На собраниях и митингах они заявляли о готовности встать на защиту Отечества, отдать Родине все свои силы, а если потребуется и жизнь. Женщины и девушки шли в партийные и комсомольские организации, в военные комиссариаты и там добивались отправки на фронт. В справке военного отдела ГК ВКП (б) от 13 марта 1942 г. говорилось: «С 30 июня 1941 года началась работа по отбору женщин медицинскими сестрами и сандружинницами в части армии народного ополчения, в истребительные батальоны, партизанские отряды и в части Ленфронта. 1941 г. – 31 925 девушек» [14. Оп. 12. Д. 13. Л. 92].
Среди добровольцев, подавших заявление об отправке в действующую армию, до 50 % ходатайств было от женщин [9, с. 120]. В своем заявлении ленинградка Вера Лутина писала, что два ее брата – зенитчик и танкист – сражались на фронте. На одном из боевых самолетов воевал ее муж летчик. «Значит, и мое место на фронте, заявляла она. – Без отрыва от производства я окончила курсы медсестер. Прошу комсомольскую организацию отправить меня в действующую армию» [4. Д. 451. Л. 5]. И подобных заявлений было много. Чтобы передать настроение и атмосферу тех первых военных дней, когда молодые девушки приходили добровольцами в ряды Красного Креста, не лишним будет привести воспоминание одной из девушек: «В восемь часов утра, так и не сказав ничего дома, я поехала в райком Красного Креста. Несмотря на ранний час, в большом дворе стояла длинная очередь. Здесь были и взрослые девушки, и совсем юные – по четырнадцать – пятнадцать, с цветными бантиками в косичках. Стоял невообразимый шум. Когда я заняла свое место в очереди, из двери вышли две опечаленные девочки. Им отказали в приеме из-за возраста. Все взволновались. Одна из девушек сбегала в магазин и принесла целый пакет шпилек. Бантики снимались и прятались, косы укладывались причудливыми коронами. Однако хитрость удалась немногим. Девочки, которым отказали в приеме, плакали, бросали на землю не нужные теперь шпильки и грозили куда-то жаловаться. Меня выручил высокий рост и санитарная подготовка. Сразу назначили командиром отдельной санитарной дружины» [10, с. 9–10].
Но одних добровольцев, призванных на фронт, было, конечно, недостаточно. Центральный Комитет партии возглавил организацию сил для отпора агрессору. Государственный Комитет Обороны сосредоточил в своих руках всю полноту власти в стране, определяя общий характер и направление вооруженной борьбы, военные и политические задачи армии и флота. Его постановления были обязательны для партийных, советских, военных, профсоюзных, комсомольских организаций, всех граждан. Необходимость призыва большого количества женщин была обусловлена тем, что в связи с созданием многомиллионных армий, развитием техники, вооружения, большими потерями на фронте привлечение женщин на военную службу становится велением времени, необходимой потребностью. И вот уже сотни тысяч женщин различных возрастов и специальностей находятся в действующей армии: на машинах зенитных установок, в войсках связи, снайперами, за штурвалом самолета и рычагами управления танком, в матросских бушлатах и с флажками управления регулировщика в руках, практически не было той военной специальности, в которой женщины не сражалась бы вместе с мужчинами за свое Отечество в 1941–1945 гг. По указанию ЦК ВКП (б) и ГКО ЦК ВЛКСМ провел 73 мобилизации, по которым были направлены в Вооруженные силы выше 550 тысяч девушек [3, с. 54].
Учитывая важность медицинского обслуживания в действующей Армии, под госпитали были переданы здания больниц, школ, клубов, и некоторых других учреждений. Уже в июле 1941 г. в стране началось формирование 1600 эвакогоспиталей [3, с. 54].
Кроме того, в различных городах страны женщины через Красный Крест готовились к уходу за раненными и больными воинами. Тысячи заявлений было подано в организацию Красного Креста.
В начале Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в медицинские учреждения пришло свыше 225 тыс. сандружиниц и активисток Российского Общества Красного Креста [9, с. 148]. Ленинград за первые два года войны дал армии и гражданским медицинским учреждениям 8860 медицинских сестер, 14 638 сандружиниц и
636165 значкистов ГСО [17. Оп. 2. Д. 31. Л. 15].
8 октября 1941 г. Нарком обороны издает приказ о формировании женского авиационного полка ВВС Краснознаменной армии:
588-го ночного бомбардировочного авиаполка, 587-го авиаполка дневных бомбардировщиков и 586-го истребительного авиаполка ПВО. Формирование их было поручено Герою Советского Союза М.М. Расковой, прославленной летчице.
В тяжелейшем 1942 г. особенно интенсивно проводилась мобилизация женщин в армию во все виды Вооруженных сил и роды войск. В марте 1942 г. ЦК ВКП(б) обратился к советским женщинам и девушкам с призывом овладеть военными специальностями. В постановлении говорилось: «ЦК ВКП(б) выражает свою твердую уверенность в том, что женщины Советского Союза мобилизуют все свои творческие силы, всю свою энергию на дальнейшее укрепление военной мощи нашей Родины и вместе со всем советским народом будут бороться за полный разгром немецко-фашистских захватчиков» [7, с. 72].

На базе Центральной школы инструкторов-снайперов при Главном управлении Всевобуча НКО действовали курсы по подготовке женщин-снайперов. Многие женщины постигли искусство снайперской стрельбы прямо на фронте, проходя обучение в частях и соединениях действующей армии. Женщины-снайперы воевали на всех фронтах, уничтожая немало врагов. 3 ноября 1943 г. вышло постановление ГОКО № 2470сс «О формировании женской добровольческой стрелковой бригады», где было указано: «Идя навстречу желаниям женщин с оружием в руках защищать свое отечество, свою социалистическую Родину, Государственный Комитет Обороны постановил сформировать в Московском военном округе женскую добровольческую стрелковую бригаду» [5, с. 208]. Комплектовалась эта бригада «комсомолками и некомсомолками путем тщательного отбора из числа добровольно изъявивших желание служить в действующей армии» [5, с. 208].
25 марта 1942 г. во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны СССР вышло Постановление ГОКО-№ 1488сс от 25 марта 1942 г. «О мобилизации девушек-комсомолок в части ПВО». Согласно этому документу необходимо было «заменить в войсках противовоздушной обороны территории страны 100 тыс. красноармейцев женщинами для замещения должностей: телефонистов, радистов, прибористов зенитной артиллерии, разведчиковнаблюдателей за воздухом зенитной артиллерии и постов службы ВНОС, некоторых номеров прожекторных станций, зенитных пулеметов и аэростатов заграждения, а также разных специалистов подразделений обслуживания» [15. Оп. 1. Д. 25. Л. 63]. 100 тыс. девушек-комсомолок в возрасте 19–25 лет, из них 40 % с полным средним образованием и остальные с образованием не ниже 5–7 классов, направлялись в следующие войска: а) в зенитную артиллерию – 45 тыс., б) в зенитно-пулеметные части – 3 тыс., в) в зенитно-прожекторные части – 7 тыс., г) в части аэростатов воздушного заграждения – 5 тыс., д) в части службы ВНОС 40.000 [15. Оп. 1. Д. 25. Л. 64]. Определялись и сроки мобилизации в зависимости от родов войск: а) в подразделениях обслуживания – немедленно после призыва; б) специалистов в частях зенитной артиллерии – не позднее чем через полтора месяца после призыва; в) специалистов зенитно-прожекторных частей – через два месяца после призыва; г) специалистов аэростатов заграждения – через полтора месяца после призыва; д) пулеметчиков – через полтора месяца после призыва; е) наблюдателей-телефонистов постов службы ВНОС – через два месяца после призыва [15. Оп. 1. Д. 25. Л. 64]. Необходимо отметить, что, кроме медицины, больше, чем в ПВО, ни в одном из родов войск не служило такое большое количество женщин.
На период обучения в частях ПВО мобилизованных девушеккомсомолок было выделено НКО 100 тыс. полуторамесячных пайков [15: Оп. 1. Д. 26. Л. 14]. В месячный срок было приказано изготовить 90 тыс. комплектов обмундирования для мобилизуемых девушеккомсомолок [16. Оп. 1. Д. 36. Л. 21].
В октябре 1942 г. по решению Государственного Комитета Обороны была проведена вторая мобилизация женщин в войска ПВО. Уже весной 1942 г. свыше 9 тыс. девушек и женщин стали бойцами Ленинградской армии ПВО [17. Оп. 26. Д. 15. Л. 3]. Бойцами сталинградского корпуса ПВО стали более 8 тыс. женщин, в особой московской армии ПВО служило более 20 тыс. женщин-бойцов, командиров, политработников [6, с. 158]. К январю 1943 г. в эти войска пришли 123884 девушки-добровольца [5, с. 201]. К лету же 1943 г. общее количество женщин в войсках противовоздушной обороны составляло 37 % [6. с. 162]. А всего с апреля 1942 по май
1945 г. в войсках ПВО служило 300 тыс. женщин [2. с. 87].
Мобилизация женщин в ПВО позволила не только увеличить численный состав войск противовоздушной обороны, высвободить большое количество мужчин, годных к строевой службе, что имело в те годы первостепенное значение, но и внесла качественные изменения в отношении возраста. Эти меры были приняты в связи с тем, что в боевых частях ПВО к весне 1942 г. имел место значительный некомплект личного состава. Так, например, в созданной 7 апреля 1942 г. Ленинградской армии ПВО некомплект личного состава составлял 13429 чел. [1. с. 55]. В результате принятых мер количество женщин в войсках ПВО страны росло быстрыми темпами. В Ленинградскую армию ПВО по призыву горкома ВЛКСМ только в мае – апреле 1942 г. было направлено 3638 девушек комсомолок [8. с. 113].

В 1942 г. продолжались массовые мобилизации женщин во все рода войск, в том числе и в войска связи. Приказом народного комиссара обороны СССР от 13 апреля 1942 г. № 0276 «О замене в фронтовых, армейских и запасных частях связи и тыловых узлах связи красноармейцев женщинами» на различные фронты для замены красноармейцев было направлено около 6 тыс. женщин. В запасные части и на курсы подготовки специалистов связи зачислено
24 тыс. женщин. В 1941–1945 гг. женщины составляли 12 % личного состава войск связи, а в отдельных подразделениях до 80 % [12, с. 12–13].
Ленинградское училище связи подготовило немало женщинкомандиров подразделений связи, большинство которых служило в действующей армии. Обучали женщин-связистов различные училища связи, отдельные запасные полки связи, радиошколы, различные школы радиоспециалистов. Тысячи женщин проходили обучение на пятых курсах КВО, которые начали действовать уже в сентябре 1941 г., а в ноябре 107 курсантам за успешные показатели в учебе была объявлена благодарность [5, с. 206].
Приказом наркома обороны № 0297 «О замене в тыловых частях и учреждениях ВВС КА военнослужащих мужчин женщинами» от
19 апреля 1942 г. 40 тысяч женщин мобилизовались для замены красноармейцев в ВВС [17. Оп. 26. Д. 15. Л. 3]. Женщины назначались специалистами связи, шоферами, на склады, делопроизводителями, писарями, товарами, библиотекарями, бухгалтерами и на другие должности в административно-хозяйственную службу, кроме того, на должности стрелков-вооруженцев.
Мобилизованные девушки, назначаемые на должности красноармейцев, входящие в состав строевого расчета подразделений (артиллеристы, пулеметчики, прожектористы, аэростатчики, связисты, вносовцы, разведчики), обеспечивались всеми видами довольствия наравне с военнослужащими [15. Оп. 1. Д. 25. Л. 64]. А девушки, назначаемые на административно-хозяйственные должности (писари, делопроизводители, кладовщики, повара, фельдшера, санитары, санинструктора, портные) содержались как вольнонаемные [15. Оп. 1. Д. 25. Л. 64].

4 июня 1942 г. вышел приказ народного комиссара обороны СССР № 0459 о замене отдельных должностей в автобронетанковых военно-учебных заведениях и в тыловых учреждениях Красной армии военнослужащих мужчин вольнонаемным составом и женщинами [5, с. 216].
Трудное лето 1942 г. Огромная территория Советской страны захвачена агрессором. Положение с каждым днем все сложнее и сложнее. В целях подготовки политсостава из числа женщинкоммунисток при Окружном военно-политическом училище Ленинградского военного округа приказом народного комиссара обороны СССР от 15 июля 1942 г. № 0555 организуются для женщин двухмесячные курсы с количеством курсантов до 200 человек [5, с. 217].
21 ноября 1942 г. был издан приказ народного комиссара обороны СССР № 0902 о начальной подготовке женщин в комсомольско-молодежных спецподразделениях Всевобуча. Для военной подготовки женщин при Всевобуче были созданы комсомольскомолодежные подразделения, в которых они обучались военным специальностям. В этих группах за годы войны без отрыва от производства военную подготовку прошли выше 222 тысяч женщин, из них 6097 получили специальность минометчиц, 12318 станковых и ручных пулеменчиц, 15290 автоматчиц, 29509 – связисток и 11061 специалистов для подразделений военно-автомобильных дорог [5, с. 219].
Замена женщинами мужчин, годных к строевой службе по многим специальностям проводилось постоянно. Их направляли в различные виды вооруженных сил. Служили женщины и в Военноморском флоте. 5 мая 1942 г. был издан приказ № 0365 «О мобилизации девушек-комсомолок и некомсомолок-добровольцев в Военно-морской флот». В 1942 г. в ВМФ было уже 25 тыс. женщин различных специальностей: медиков, связистов, монографов, шоферов, писарей и т. д. В связи с увеличением числа женщин в ВМФ
10 мая 1942 г. Главное политическое управление ВМФ опубликовало специальную директиву об организации политической работы с мобилизованными девушками [5, с. 220].

5 октября 1943 г. вышло распоряжение, согласно которому 4,2 тыс. женщины мобилизовывались для работы на артиллерийских базах и складах [13. с. 482]. А 16 мая 1944 г. вышло постановление «О призыве в армию 25 тыс. женщин-добровольцев» [13, с. 512].
Женщины воевали бесстрашно, отчаянно, смело, но все же были не только воинами, но и любящими, любимыми, желавшими иметь семью и детей. Заключались браки, женщины становились матерями. Воин с ребенком на руках – немалая проблема, требовавшая для ее решения принятия ряда нормативных документов. Так, в 1942–1944 гг. вышли постановления Совета народных комиссаров СССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, определявшие порядок выдачи пособий, отпусков по беременности и родам женщинам-военнослужащим, работницам вольнонаемного состава, а также уволенным из Красной армии и ВМФ по беременности; предоставления льгот беременным женщинам [9, с. 168]. Это в определенной мере способствовало сохранению здоровья женщин и восстановлению численности населения страны.
В трудные военные годы, в тяжелейших фронтовых условиях учитывались нужды женщин-воинов: согласно постановлению «Об отпуске продовольственных, госпитальных и фуражных пайков для Красной армии, Военно-морского флота и войск НКВД и ПВО» им отпускалось дополнительно мыло, некурящим вместо табачного довольствия выдавали шоколад или конфеты [15. Оп. 1. Д. 27. Л. 162].
По окончании войны прошла массовая демобилизация солдат и офицеров. Демобилизовывались и женщины-военнослужащие. Они возвращались к нормальной гражданской жизни, к мирному труду, к восстановлению разрушенных городов, хозяйства, получали возможность завести семью. Количество женщин в вооруженных силах резко сократилось. Однако они оставались на военной службе в армии, преподавателями в военных учебных заведениях.
Интересную параллель между Великой Отечественной войной и предыдущими войнами проводит Ю.И. Иванова в своей монографии
«Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах»: «Готовность русских женщин встать на защиту родины проявлялась в любые времена. Но тогда, пробивая себе дорогу на фронт, женщины выступали только как добровольцы, действовали от своего лица, только по своей инициативе. В Великой Отечественной воине 1941–
1945 гг. мобилизация сотен тысяч женщин в армию осуществлялась на основании приказов народного комиссара обороны СССР, хотя принцип добровольности сохранялся наряду с мобилизацией» [5, с. 206].


Список литературы
1. Богачев В.П. Во главе защиты социалистического Отечества. – Л., 1985.
2. Вестник противовоздушной обороны. – 1977. – № 2.
3. Во главе защиты советской Родины. Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны. – М., 1984.
4. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ) РДФ. Оп. 1
5. Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах. – М., 2002.
6. Источник победы. – М., 1985.
7. Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне. Июнь 1941–1945 гг. – М., 1970.
8. Мильченко Н.П. Залпы над Невой. – М., 1983.
9. Мурманцева В.С. Советские женщины в Великой Отечественной войне. – М., 1974.
10. Левченко И.Н. Повесть о военных годах. – М., 1965.
11. Население России в ХХ веке. – Т. 2. – М., 1990.
12. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 22 июня – 1942 г. – Т. 13. – М., 1997.
13. Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР.1938 – 1967. – Т. 1-2. – М., 1968.
14. Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) Ф.25.
15. ЦГАИПД СПб., Ф. 644.
16. ЦГАИПД СПб., Ф. 655.
17. Центральный государственный архив С.-Петербурга (ЦГА СПб.). Ф. 4886.


Источник: Г. Я. Мурадова
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.