Распад Гуннской империи

Наука » История
В 452-м году, Аттила появится в Италии. У римлян уже не было таких сильных союзников, восточные легионы не могли дать прибавки в мощи римской армии, а вестготы познавшие силу гуннского конного маневра смирно сидели в Галлии. Таким образом, Рим оказался незащищенным перед Аттилой, и гунны захватили весь север Италии, в т.ч. такие большие и важные города, как Аквилея и Милан. Аквилея была разрушена, и поныне окончательно неизвестно, где она находилась. Но в данной провинции гуннское наступление вызвало бегство римского населения, в т.ч. и на острова, в результате чего и возник город на воде – Венеция. Когда была взята Цезальпийская Галлия и Милан, Аттила двинулся далее на юг, но тут ему навстречу вышло посольство из Рима, в составе которого по видимому находился и главный священник этого государства – папа римский, глава западноримской церкви (западно-римская церковь = католическая, т.е. «правильная» в понимании западных римлян; восточно-римская церковь = православная, т.е. правильная в понимании восточных римлян, т.е. греков). Что тогда произошло, точно никто не знает, и все что мы знаем – это информация от знатоков истории Средневековой Европы, которые были в основном монахами. Они хотели показать, что Аттила, бывший в их понимании чуть ли не антихристом (при том, что основное население Западного Рима тогда было языческим), якобы испугался того, что увидел ангела, парившего над папой римским, и убежал. На сама деле, чтобы отказаться от Рима у Аттилы должен был быть отличный от церковного повод. Сколько золота должны были выплатить римляне, чтобы ушел Аттила? После подношения римлянами даров Аттиле, он повернул войско гуннов назад. Рим выжил, чтобы пасть от германцев, которые также беспощадно грабили Рим, который они ненавидели как центр рабовладельчества и в тоже время их всех привлекали богатства этой страны, которыми Рим был обязан своим бесчисленным рабам, в т.ч. из этих стран и наций, которые в будущем нападали на эту империю.

Гунны оказали неоценимый вклад в общее дело европейских наций в их борьбе против рабовладельческой Римской империи, не только образовав более мощное государство севернее и восточнее Римской империи, и объединив многие народы под своей властью, но также вынудив многих несогласных с новой властью покинуть свои обжитые места и заселить ими провинции Римской империи, что в дальнейшем повлекло развал Западной империи, которая больше зависела от федератов, нежели греки (Восточно-Римская империя). В дальнейшем почти такой же прием применят и сельджуки, заставив несогласных с их властью тюркских племен переселиться в восточные провинции Византийской (бывшей Восточно-Римской) империи, что в дальнейшем приведет к исходу с востока Малой Азии грекоязычных граждан империи, и предательство всех этих федератов приведет византийского императора Романа Диогена к сокрушительному поражению под Малазгиртом (Манцикерт) от войск выдающегося тюркского султана – Альп Арслана, и потере Восточно-Римской империей практически всей своей территории. Окончательный разгром последнего оплота ненавистного Рима – Константинополя произойдет уже в будущем, и возьмет этот город султан Мухаммед, названный Фатихом в честь завоевания, т.е. «открытия» столицы Восточного Рима, как в свое время «открыл» для нас город Мекку Пророк Мухаммед (с.г.с.).

История гуннов официально заканчивается после смерти Аттилы, который недолго проживет после триумфа в Италии. Римляне ему подсылают красивую молодую девушку, которая во время любовной ночи с Аттилой душит его тело так, что у того в пылу первой брачной ночи поднимается давление и даже идет кровь из носа. Аттила был уже немолод, и вполне возможно это было кровоизлияние в мозг. После смерти Аттилы царем гуннов становится его сын Эллак. Но он не имел такого влияния на германцев, и гепиды возглавив мятеж германцев против гуннов. В 455 году в Паннонии сталкиваются гунны и германцы. Гунны терпят поражение и уходят в степи Северного Причерноморья.

В 469 году гунны снова пытаются прорваться на Балканы и Паннонию, но германцы и римляне не дают им этого сделать, гунны так и остаются жить в Северном Причерноморье. Потихоньку их имя уходит со сцены истории, и они далее становятся известны как булгары, которое становится главным гуннским племенем. В VI-VII вв.. булгарское племя Котраг, подчинив другие гуннские племена утигур, сарагур, савир/сувар, барсил образует мощное булгарское племенное соединение, которому в будущем предстоит переселиться в Идел-Урал и вместе с местными волго-уральскими тюркскими племенами сформировать новый народ – волжские булгары.

Потомками гуннов являются не только волжские булгары (современные «волго-уральские татары» и «башкиры»), но и балкары-карачаи, кумыки, также и часть огузов и «крымские татары»…
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.