Келлер об огамах

Наука » История
Исследователь В. Келлер сопоставляет классификацию огамической азбуки с классификацией звуков в латинской грамматике Доната «Ars minor». По версии Келлера, авто­ром огама является некий ирландец, живший в IV в., полу­чивший образование в римской Британии. Этот ирландец был столь образован, что владел и рунической грамотой; таким образом, основываясь на латинской и рунической грамматике, он создает огам. Королев считает эту версию малоправдоподобной; по его замечанию, гораздо проще было уже тогда заимствовать латинский алфавит, который вполне подходил для гойдельского языка. Кроме всего про­ чего, эта версия противоречит археологическим данным, согласно которым самая ранняя огамическая надпись дати­ руется I в. н. э.
Р. Турнейзен, анализируя работы трех вышеупомянутых исследователей, приходит к следующим выводам: 1) нет ни­ какой связи между именем Огмы и названием письменности ввиду явного фонетического несоответствия; 2) огамическая письменность берет свое начало от зарубок на деревянных палочках, которые использовались для счета предметов, ка­лендарных отметок и, возможно, магических практик; 3) ис­ходя из версии Келлера, можно предположить, что некий ирландский колонист в юго-восточной Британии на основе существующей практики зарубок создает для своих соотече­ственников более простую, нежели латинский алфавит, си­ стему письма — огам.
Исследователь Ж. Вандриес склоняется к версии о ла­тинских корнях огамической письменности, но считает, что группирование по пятеркам — это аналог счета по пяти пальцам
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.