Власть над стихиями и «боевая магия» друидов

Наука » История
Друидам приписывали власть над стихиями и природой, считалось, что их могущество так велико, что с помощью колдовства одним своим желанием они могут, к примеру, иссушить реку.
Огромной силой в сказаниях наделяется «огонь друидов» и все связанные с ним магические практики. Использовался этот огонь по-разному: например, для особо важных пред­ сказаний — тогда он добывался из костра, разожженного на рябиновых поленьях.
Друид Китруад создает магический огонь во время осады Друим Дамгайре. Для создания такого огня друид посылает солдат в лес за дровами из рябины и велит из них разжечь костры. Когда пламя разгорается, друид следит за его на­ правлением, чтобы в зависимости от того, куда оно отклонит­ся, дать указания войскам. Китруад возвещает, что если пла­мя обратится к югу, то армии Кормака (тогдашнего короля Ирландии) надлежит преследовать вражескую армию, а если к северу, то необходимо немедленно уходить, потому как вой­ско Кормака будет разбито, даже если будет стойко оборо­няться.
Вероятнее всего, в данном конкретном случае мы имеем дело как раз с упомянутыми ранее знанием законов приро­ды и научным прогнозированием, подкрепленными автори­тетом друида и ритуалом. Видя сложное положение армии Кормака, друид предлагает свою магическую помощь в ка­честве предсказателя, затем, определившись с направле­нием ветра, дает наилучшее, на его взгляд, тактическое решение.
В «Битве при Маг Туиред» бог Ллуг обращается к друидам с вопросом: чем они могут быть полезны в битве с фоморами? Те отвечают, что нашлют на лица фоморов потоки огня, да так, что те уж не поднимут головы.
Филид Аэд Мак Айнин спасает себе жизнь тем, что иссушает реки и озера, в которых его безуспешно пытают­ся утопить.
Другой друид, Мог Руитх, наоборот, возвращает людям Мунстера воду, иссякшую вследствие колдовства. С помо­щью воина Кенмхара, копавшего на месте предполагаемого источника, друид произносит заклинание, а когда заканчи­вает — вода с шумом пробивается сквозь земную твердь и растекается по всем долинам, руслам и водоемам.
При помощи волшебного ветра друиды богини Дану помешали сыновьям Миля высадиться на ирландский беpeг. Упомянутый выше друид Мог Руитх при помощи «ду­новения друидов» обращает своих врагов в камень.
Во власти друидов были и другие стихии — земли и де­ рева. В битве при Маг Туиред друид Матген обещает Ллугу в помощь двенадцать первых гор ирландской земли, а кол­ дуньи Бе Куйлле и Дианан грозят при помощи чар превра­тить камни, деревья и дерн на земле в хорошо вооруженную армию, способную обратить противника в бегство.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.