Подгоровские бляхи

Наука » История
Бляхи в виде слабо выпуклого диска с петлей на обратной стороне использовались как украшения конской узды или входили в состав женского убора. Бронзовые бляхи от конской узды гладкие. Они хорошо известны в памятниках Скифии и милоградской культуры. Это бляха из погребения у с. Казаровичи и несколько подобных случайных находок с поселения у сс. Подгорцы и Таценки. Наибольший интерес представляет бронзовая ажурная бляшка из погребения у с. Рудяки , очевидно, от украшения одежды. Она небольшого размера, очень тонкая в форме изогнутого диска с круглой гладкой выпуклостью посередине, отлита по восковой модели, имеет ажурный орнамент, с пелей на обратной стороне. Подобная бронзовая бляшка, только немного больших размеров входила в состав украшений Подгорцевского «клад» 1915 г. Бляхи эти исполнены в технике бронзовых нитей, имеют наружное обрамление в виде полукруглых петелек, рядов нитей по кругу и восьмеркоподобных спиралей.
В заключение следует заметить, что искусство изготовления ажурных украшений «кружевного стиля» наиболее вероятно берет свое начало у балтов Поднепровья I тыс. до н. э., а в I тыс. н. э. получает широкое распространение в среде финно-угрских племен Волго-Окского бассейна.
Орнаментальный мотив в виде треугольников, используемый в ряде украшений, вероятно, следует отнести к группе знаков, связанных с солнцем и плодородием
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.