Украшения и предметы туалета скифского времени

Наука » История
Личные украшения и предметы туалета составляют небольшую, но довольно разнообразную группу находок. Из этих предетов лишь немногие сделаны из золота, серебра или электра, большее количество изготовлено из железа, кости, стекловидной массы и полудрагоценных камней, большинстово же предметов — бронзовые.
Серьги. Как правило, они имели эсовидную форму с грибовидными шляпками на концах.
Из кургана у с. Глеваха происходит одна бронзовая серьга , из кургана у с. Ерчики — две электровые серьги. В кургане у с. Балыко-Щучинки была одна золотая серьга, в курганах у с. Триполье найдены две электровые, две золотые и две бронзовые серьги . В кургане Перепятиха обнаружена одна серебряная серьга .
Височные кольца носили на головной повязке. Одно маленькое проволочное височное кольцо найдено в кургане у с. Малая Офирна в погребении подчиненного лица.
Браслеты. Известно два проволочных браслета с заходящими на полоборота концами, оформленными в виде змеевидных головок. Один такой браслет происходит из кургана у с. Малая Офирна , другой — из погребения № 3 (82) Пироговского могильника .
Стержневидные булавки. Такие булавки являются частой находкой как на городищах и поселениях, так и в составе инвентаря погребальных памятников. Они имеют вид круглого в сечении стержня с заостренным нижним концом и шляпкой на противоположном конце.
Наиболее распространены бронзовые, реже — серебряные и железные и, совсем редко, золотые булавки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.