Глиняная погремушка скифского времени.

Наука » История
Глиняная погремушка встречена на поселении у с. Таценки. Она представляет собой выпуклую овальной формы поделку, во внутреннюю полую часть которой вкладывались несколько глиняных камешков или шариков. На концах погремушки с поселения у с. Таценки имеются круглые отверстия для подвешивания. Иногда погремушки орнаментированы, а вместо дырочек на концах сделаны желобки, для того чтобы игрушку, как и в первом случае, можно было привязывать и подвешивать перед ребенком .
Античная керамика. Древнегреческая керамика на рассматриваемой нами территории встречается редко, что можно объяснить удаленностью этого района от греческих городовколоний Северного Причерноморья.
Античная керамика происходит с Хотовского городища, где найдено небольшое количество обломков стенок, венчиков и ручек амфор, стенок сосудов, орнаментированных неширокими полосами, нанесенными коричневой краской по поверхности, ангобированной глиной кремового цвета и обломков венчика и ручки чернолакового килика .
Судя по обломкам стенки сосуда с полосами коричневой краски и по лаку килика, керамика эта относится к концу VI в. до н. э.
Судя по дневниковым записям, «раскопанный греческий сосуд» был найден в кургане у с. Жуляны
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.