Блюда и черпаки скифского времени

Наука » История
Блюда. Параллельно мискам известны на Днепровском Правобережье блюда, однако встречаются они довольно редко.
Великолепным экземпляром являются блюда из кургана у с. Глеваха, украшенные геометрическим резным орнаментом по прямоотогнутой верхней поверхности края. Как аналогию ему обычно указывают на блюдо из кургана № 406 у с. Журовка . Глиняные блюда в виде дисков с небольшим бортиком без орнаментации известны из кургана Перепятиха . Аналогичные блюда происходят из селища этого же времени у с. Островерховка .
Черпаки. В раннескифское время на рассматриваемой нами территории были распространены черпаки в виде небольших чашечек со слегка приподнятыми над краем ручками, реже — с раздвоенными выступами на перегибе ручек, обычно же вверху на ручках имелся конусовидной формы выступ. Известны также черпаки в виде мисок с высокими плоскими ленточными ручками.
Черпаки лощеные черного, бурого, желтого или сероватого цвета. Орнаментированы они геометрическим рисунком — углубленными линиями, часто заполненными белой пастой.
Черпаки раннего времени найдены на поселениях у сс. Таценки, Рудяки и др. Аналогией им могут служить черпаки с поселения у с. Жаботин.
Черпаки же с раздвоенными выступами в верхней части ручек (т.н. рогатые ручки) считались местной особенностью памятников бассейна Ворсклы . До сих пор они не были известны на Правобережье , но теперь можно говорить об их распростронении на правобережных поднепровских поселениях (Таценки, Рудяки, в последнее время — находки на Трахтемировском городище) .
Для середины VI в. до н. э. для нашей территории характерным является набор черпаков, происходящих из кургана у с. Малая Офирна . Среди этих пяти черпаков имеется черпак в виде большой чашки, два малых черпака и один в виде неглубокой мисочки — все они с ребром на туловище. Ребро на туловище сближает этот вид посуды с черпаками Южного Побужья. Пятый черпачок полусферической формы, гладкий, без ребра.
Во второй половине VI в. до н. э. известны также черпаки с каннелюрами на округлом туловище. Такой черпак происходит из кургана Перепятиха , обломки подобного черпака найдены в кургане у с. Глеваха и в курганах у с. Триполье .
К концу VI в. до н. э. на рассматриваемой нами территории, как и на всем днепровском Правобережье, появляются черпаки грушевидной формы, бытующие здесь в дальнейшем довольно продолжительное время. Черпаки эти лощеные черного цвета, серого, бурого и желтоватых оттенков. Ручки у них остаются приподнятыми над краем венчика, на перегибе имеются выступы конусовидной формы.
Иллюстрацией могут служить черпаки Хотовского городища , а также черпаки из погребений Пироговского могильника . Аналогичны им черпаки из кургана № 447 у с. Журовка и другие
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.