Кувшины и посуда скифского времени

Наука » История
Кувшины. Известны также лепные кувшины с ручкой. Один из них найден в кургане у с. Малая Офирна , другой — в кургане № 2 у с. Триполье . Обломки ручек таких лепных сосудов часто встречаются на городищах и поселениях лесостепного Правобережья. Е.Ф. Покровская отмечает, что на Жаботинском поселении найдены обломки массивных широких ручек, орнаментированных тем же орнаментом, что и на ручках с выступами . Очевидно, пишет она, это были сосуды типа кувшинов.
Крышки. С Хотовского городища происходят много обломков глиняных крышек. Они круглые в плане, плоские, толщиною до 1 см . Поверхности крышек, как правило, залощены, цвет от бурого до желтоватого. Часть из них орнаментирована наколами, сделанными по сырой глине круглой палочкой или же ямками в виде полукруглых отпечатков ногтя, многие неорнаментированы вовсе. Размерами они немного больше диаметра устья горшка.
Столовая посуда. Типы столовой посуды более разнообразны, чем кухонной. Столовая посуда представлена мисками, блюдами, черпаками, кувшинами, кубками, корчагами. Состав глиняной массы этой посуды, такой же, как и у лепных горшков, только глина лучше обработана, отмучена. Поверхность столовых сосудов в большинстве случаев лощеная или хорошо заглаженная. Цвет — черный, серый, бурый красноватых и желтых оттенков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.