Костяное веретено скифского времени на Украинских землях.

Наука » История
Костяное веретено. Представлено фрагментом из кургана Перепятиха. Найдено около четвертого погребенного, инвентарь которого состоял из пастовых бус кольцевидной формы и эсовидной серебряной серьги.
Костяные веретена или их части клались в женские погребения, так как прядение являлось почетным домашним занятием . Наиболее ранняя аналогия нашему веретену известна из кургана № 1 (V в. до н. э.), раскопанного в 1911 г. на Елисаветовском некрополе .
Веретена употреблялись при изготовлении простой конопляной нити для полотна или шерстяной нити для ткани. Как известно, скифы сеяли коноплю, и полотно из нее было столь хорошее, что его «нельзя было отличить от льняного» Отпечатки полотняной ткани имеются на топоре из кургана у с. Малая Офирна и на некоторых донышках глиняных горшков. Отпечаток ткани был и на одной из золотых бляшек в виде грифонов, найденных в кургане Перепятиха. Таким образом, на нашей территории были простые веретена — деревянные или костяные. Более богатые веретена были составными, сделанными из костяных и металлических деталей. Примером такого веретена является костяной фрагмент, найденный в кургане Перепятиха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.