КАК ДВИЖУТСЯ ВЕЩЕСТВА

Наука » Химия

Элементы присутствуют в окружаю­щей среде не сами по себе, а в виде соединений, которые ещё называют химическими формами. Некоторые

Род проходит, и род прихо­дит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кру­жится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки те­кут в море, но море не пере­полняется: к тому месту, от­куда реки текут, они возвра­щаются, чтобы опять течь.

КАК ДВИЖУТСЯ ВЕЩЕСТВА

Устье реки, где речная вода смешивается с морской, в результате чего многие элементы переходят в другие формы, — мощный геохимический барьер. Река Колвица. Мурманская область.

 На­пример, натрий встречается всего в четырёх формах: ион Na+ в водных средах; Na+ в составе растворимых со­лей; Na+, адсорбированный на по­верхностях твёрдых частиц; натрий в составе силикатных пород. Из этих форм первая может присутствовать только в гидросфере и потому очень подвижна, а остальные должны пред­варительно перейти в гидросферу, т. е. раствориться в воде. Для иона натрия в составе растворимых солей это очень легко, для адсорбированно­го —- несколько сложнее, а натрий в составе силикатных пород растворя­ется с большим трудом. Поэтому по­следняя форма наименее подвижна.

Несколько богаче формы меди. В дополнение к свободному иону Cu2+ (в водных средах), адсорбиро­ванному иону и меди в составе сили­катов в горных породах содержатся ион CuОН+, а также оксид CuО и суль­фид CuS. Из всего этого набора наи­менее подвижен сульфид меди, так как он хуже всего растворим в воде.

 

Ещё разнообразнее формы желе­за, которое в окружающей среде встречается как в двух-, так и в трёх­валентном состоянии. Практически не поддаются учёту формы углерода.

 

Элементы, близкие по химическим свойствам (например, К и Rb, Ca и Sr, Аl и Сr), образуют сходные формы,

 

поэтому такие элементы мигрируют вместе. Так, примеси стронция в из­вестняке СаСО3 во много тысяч раз превышают его содержание в глине Al2[Si2O5](OH)4, а хрома, наоборот, го­раздо больше именно в глине.

 

Когда элемент, путешествуя по не­однородной среде, попадает в другое химическое окружение, он может сменить химическую форму. Если новая форма окажется малоподвиж­ной, то путешествие элемента на этом прекращается. Так происходит, например, в устьях рек, где пресная речная вода смешивается с морской. Попадая в морскую воду с повышен­ной концентрацией гидрокарбона­тов, многие ионы тяжёлых металлов превращаются в гидроксиды. Гидро­ксиды сорбируются на взвешенных частицах, которые из-за замедления течения оседают на дно. В среде с вы­сокой солёностью в осадок выпадают также растворённые в воде органиче­ские вещества. Таким образом в рай­оне устья происходит накопление того или иного элемента, а со време­нем образуется месторождение.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.