ПРИНЦИП МОДУЛЬНОСТИ

Наука » Химия

Ещё недавно посуда, снабжённая шлифом, была редкостью. Для со­единения элементов установок при­меняли резиновые пробки, кото­рые в органических жидкостях разбухают и не выдерживают силь­ного нагревания. Поэтому различ­ные стеклянные части приборов просто припаивали друг к другу при помощи паяльной горелки. Ве­ликий Берцелиус, сам сконструиро­вавший многочисленные приборы из стекла, считал, что каждый химик должен уметь обращаться со стек­лом и стеклодувной горелкой.

Сейчас химики при изготовлении лабораторного оборудования применяют принцип модульности, когда сложную конструкцию монтируют из легкостыкуемых частей — моду­лей. Практически все приборы сего­дня собирают из простых элементов, как в детском конструкторе, а после использования разбирают.

Современная промышленность выпускает готовые приборы, которые также можно собрать и из частей. Это, например, прибор для вакуум­ной перегонки, обычно называемый химиками перегонкой Клайзена. Раньше такое название носила кол­ба, похожая на колбу Вюрца, но с двумя шейками, одна из которых использовалась для термометра (как в колбе Вюрца), а другая — для ка­пилляра. Через него пропускали

сквозь жидкость пузырьки воздуха или инертного газа, чтобы кипение в вакууме шло равномерно. Это уст­ройство позволяет не применять «кипелки». Потом стали припаивать к колбе Клайзена холодильник Либи­ха, а иногда и аллонж. Сейчас вме­сто колбы Клайзена применяют обычную круглодонную колбу, в ко­торую вставляют насадку (насадку Клайзена), а уже к ней присоединя­ют холодильник. Вместо аллонжа для вакуумной перегонки использу­ют устройство под названием «паук». С его помощью можно собирать пе­регоняемые жидкости в разные при­ёмные колбы, удобно сменяя один приёмник другим поворотом паука и не снимая вакуума.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.