АЛЮМИНИЙ

Наука » Химия

Алюминий прочно вошёл в нашу жизнь: каждому с детства знакомы алюминиевая фольга, посуда, проволока.

АЛЮМИНИЙ
 

Изделия из алюминия. 

А ведь когда-то изделия из алюми­ния считались роскошью. Например, в 1852 г. килограмм металла стоил 1200 долларов — дороже золота! По­чему же со временем цена на алюми­ний так упала? Ответ прост: алюминий широко распространён в земной ко­ре (8%), уступая в этом лишь кислоро­ду и кремнию. «Достаточно указать на то, что он входит в состав глины, чтоб ясно было всеобщее распро­странение алюминия в коре земной. «...Алюминий, или металл квасцов (alumen), потому и называется иначе глинием, что находится в глине», — писал Д. И. Менделеев. Белая глина, или као­лин Аl2О32SiO2•2Н2О, рождается при выветривании алюмосилика­тов, например полевого шпата орто­клаза К2О•Аl2О36SiO2, слюды К2О•3Аl2О36SiO2•2Н2О, нефелина (Na, К)2О•Аl2О32SiO2. Одновременно с глиной при этом образуются кварце­вый песок SiO2, бокситы Аl2О3•2Н2О и корунд Аl2О3. Окрашенные кристаллы корунда — это широко известные драгоценные камни рубин и сапфир. Наименование самого металла происходит от латинского названия квасцов (alumen — «горькая соль») KAl(SO4)2•12Н2О. Издревле квасцы использовались в качестве протравы

при крашении тканей; об этом упо­минает ещё греческий историк Геро­дот. В 1754 г. немецкий химик Андреас Cuгизмунд Маргграф, действуя на раствор квасцов щёлочью, получил осадок гидратированного оксида алюминия, названный им квасцовой землёй. Позднее эту землю стали име­новать алюминон (alumina) или гли­нозёмом. Выделить из глинозёма металл с помощью электролиза безус­пешно пытался Г. Дэви: вещество прак­тически не растворялось в воде. Уда­ча улыбнулась датскому физику Хансу Кристиану Эрстеду (1777—1851): в 1825 г. путём нагревания безводного хлорида алюминия с амальгамой ка­лия он впервые получил алюминий. Хлорид алюминия учёный синтезиро­вал, пропуская хлор над нагретой смесью корунда с сажей: Аl2О3+3С+3Сl2=2АlСl3+3СО.

  

Икосаэдр В12 — фрагмент кристаллической структуры бора.

  

АЛЮМИНИЙ

Если смешать горячие концентрированные растворы сульфатов алюминия и калия, а полученный раствор охладить, то из него начнут кристаллизоваться квасцы — двойной сульфат калия и алюминия 2KAl(SO4)2•12Н2О. С ростом температуры их растворимость в воде существенно возрастает (5,9 г на 100 г воды при 20 °С, 109 г — при 90 °С в пересчёте на безводную соль). При хранении на воздухе квасцы выветриваются. При температуре 92,5 °С квасцы плавятся в своей кристаллизационной воде, а при нагревании до 120 °С обезвоживаются, переходя в жжёные квасцы, которые разлагаются лишь при температуре выше 700 °С. Молекулы воды, входящие в состав квасцов, связаны химической связью с ионами калия и алюминия, поэтому формулу квасцов правильнее записывать в виде комплексной соли [K(H2O)6][Al(H2O)6](SO4)2.

   

АЛЮМИНИЙ

 

Если в пробирку из термостойкого стекла поместить несколько миллилитров брома и аккуратно опустить в него кусочек алюминиевой фольги, то через некоторое время (необходимое для того, чтобы бром проник через оксидную плёнку) начнётся бурная реакция. От выделяющегося тепла алюминий плавится и в виде маленького огненного шарика катается по поверхности брома (плотность жидкого алюминия меньше плотности брома), быстро уменьшаясь в размерах. Пробирка наполняется парами брома и белым дымом, состоящим из мельчайших кристаллов бромида алюминия: 2Al+3Вr2=2AlВr3.

 

 

  

АЛЮМИНИЙ
 

 

Два года спустя данный метод усо­вершенствовал немецкий химик Фридрих Вёлер, заменив амальгаму калия на чистый калий: АlСl3+3К=3КСll. Этого исследователя обыч­но и считают первооткрывателем алю­миния, так как именно он исследовал свойства нового металла. Способ, раз­работанный Вёлером, лёг в основу промышленного производства алюми­ния, с той лишь разницей, что вместо довольно опасного и дорогого калия стали использовать более дешёвый натрий (процесс, предложенный французским химиком Анри Сент

Клер Девилем в 1854 г.). Это позволи­ло к 1856 г. снизить цену на металл до 75 долларов за килограмм.

В 1855 г. большой слиток «сереб­ра из глины» (так назвали алюминий) был представлен на Всемирной вы­ставке в Париже. Новое падение це­ны на этот металл связано с внедре­нием электролитического метода, разработанного французским инже­нером Полем Эру (1863—1914) и американским инженером Чарлзом Мартином Холлом в 1886 г. Согласно этому методу, используемому и в на­стоящее время, расплаву подверга­ют не сам Al2О3 (tпл=2045 °С), а его раствор в расплавленном криолите Na3AlF6. Процесс проводят в электри­ческих печах при температуре около 960 °С. В промышленных электроли­зёрах используют электроды, сделан­ные из графита.



АЛЮМИНИЙ

Кислород, выделяющийся на аноде в процессе электролиза, вступает в ре­акцию с графитом (2С+О2=2СО). Расплавленный металл, собирающий­ся на дне электролизёра, периодиче­ски выпускают.

Чистый алюминий — лёгкий сере­бристо-белый металл (tпл=660 °С, tкип=2467 °С), характеризующийся высокой пластичностью, тепло- и электропро­водностью. При 100—150 °С алюми­ний настолько пластичен, что из не­го удаётся получить фольгу толщиной менее 0,01 мм. Алюминиевая фольга применяется в производстве конден­саторов и как обёрточный материал. Алюминиевые провода намного легче медных, что компенсирует меньшую электропроводность алюминия. Одна­ко под действием тока места соедине­ния таких проводов сильно нагрева­ются, провода подплавляются, из-за этого нередко случаются короткие замыкания и пожары.

Сплавы на основе алюминия (на­пример, дуралюмин — 94% Аl, 4% Cu, 0,5% Mg, 0,5% Mn, 0,5% Fe и 0,5% Si) сочетают лёгкость с высокой прочно­стью. Они используются в машино­строении, авиационной промышлен­ности.

Помимо лёгкости алюминий име­ет ещё одно преимущество перед же­лезом — он не ржавеет. Это объясня­ется тем, что алюминий надёжно защищён с поверхности тончайшей плёнкой оксида, которая предохраня­ет металл от дальнейшего окисления.

В прочности такой плёнки нетрудно убедиться на опыте. Внесите в пламя кусок алюминиевой фольги, и вскоре он раскалится докрасна. Вы увидите, что металл плавится, но при этом не стекает, а удерживается тончай­шей, едва заметной плёнкой оксида, покрывающей его со всех сторон.

Мелко раздробленный металл — алюминиевая пудра (она служит ос­новой для серебряной краски) -при накаливании на воздухе сгорает ослепительно белым пламенем, вы­брасывая целый сноп искр.

Алюминий — химически актив­ный металл. Он взаимодействует с га­логенами (образуя тригалогениды), при нагревании — с серой (образуя Al2S3), а в раскалённом состоянии — с азотом и углеродом.

Алюминий энергично реагирует с разбавленными растворами кислот, однако инертен по отношению к кон­центрированным кислотам-окисли­телям — серной и азотной. Алюминий способен растворяться также в раство­рах щелочей: 2Аl+2NaOH+6Н2О= 2Na[Al(OH)4]+3H2­.

Аналогичная реакция протекает и с раствором стиральной соды Na2CO3, который имеет сильнощелочную реакцию сре­ды. Поэтому алюминиевую посуду не рекомендуют мыть с содой.

Из соединений алюминия наибо­лее широко применяются оксид, хло­рид и сульфат. Кристаллический ок­сид (корунд) — основа искусственных рубинов и сапфиров; из него делают подшипники, лазеры. Безводный хло­рид служит катализатором в органи­ческом синтезе. Сульфат применяют

для очистки воды:

Al2(SO4)3+3Са(НСО3)2=3CaSO4¯+2Аl(ОН)3¯+6СО2­.

Оседающие хлопья Аl(ОН)3 увлекают с собой из воды различные примеси. Двойной сульфат калия и алюминия (квасцы), как и прежде, используется для протравы при окраске тканей, а также для дубления кож, проклейки бу­маги, в медицине (вяжущее средство). Особо стоит отметить применение алюминия в металлотермии (алюмотермии) — процессе восстановления металлов из их оксидов.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.