Методы и особенности аэрофотосъёмки

Наука » Геология
Космические аппараты Летают по определенным орбитам, поэто­му для получения изображений конкретных объектов необходимо ждать, когда спутник пролетит над ними. Выбрать необходимое время удается не всегда. Аэрофотосъемку можно проводить тогда, когда это удобно и обу­словлено особенностями строения участка съемки.
Различают три основных вида аэрофотосъемки:
* плановая;
* перспективная;
* маршрутная
Плановой аэрофотосъемкой покрывают большие территории, а фото­графирование производится в вертикальном направлении, сверху вниз, с отклонением от вертикали не более 3°. Это наиболее часто используемый вид аэросъемки. Съемку производят, пролетая над районом работ галсами (залетами) и фотографируя последовательно участки вдоль трассы залета.
Каждый аэрофотоснимок (АФС) маркируется, причем в маркировку вхо­дит и номер залета, и номер снимка в залете. Кроме того, автоматически проставляется дата и время залета. Обычно залеты имеют широтную ори­ентировку , однако в горных районах залеты приходится ори­ентировать вдоль хребтов.
Перспективная аэрофотосъемка используется обычно для съемки про­тяженных участков крутых склонов в условиях горной местности и про­ изводится под острым углом к горизонту. Понятно, что при плановой аэ­рофотосъемке строение крутых склонов, особенно находящихся в тени, видно плохо. Перспективная съемка позволяет подробно изучать даже вертикальные склоны. Маршрут съемки может быть криволинейным, проходящим вдоль изучаемого склона .
Маршрутная аэрофотосъемка представляет собой разновидность пла­новой съемки по углу фотографирования (90°) и перспективной по про­ кладке маршрута. Она производится вдоль определенных направлений: долин рек, дорог, трасс газо- и нефтепроводов, линий электропередач и т.д. Особенно часто маршрутная аэрофотосъемка используется для нужд инженерной геологии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.