Разрывы на геологической карте

Наука » Геология
На геологической карте разрыв изображается линией, которая пред­ставляет собой проекцию на горизонтальную плоскость линии пересече­ния поверхности сместителя и поверхности рельефа. Поэтому для разры­вов применимы все правила определения элементов залегания по геоло­гической карте, которые действуют для выяснения элементов залегания пластов. Линии вертикальных разрывов также не будут зависеть от ри­совки горизонталей рельефа, линии горизонтальных разрывов будут кон­формны горизонталям рельефа, а линии наклонных разрывов на пересе­ченном рельефе по тем же правилам будут создавать отчетливые треуголь­ники падения.
В поднятом крыле каждого сброса выходят более древние породы (Сxdm), которые по разрыву контактируют с более моло­дыми породами (C,bn) другого, опущенного крыла. Нетрудно видеть, что на геологической карте граница межу свитами в поднятом крыле оказыва­ется смещенной по отношению к опущенному в сторону падения.
Геологи давно сформулировали правило определения поднятого и опущенного крыла сбросов и взбросов на геологической карте по смеще­нию наклонного маркера, известное под названием «Правша пяти П», ко­торое гласит: «Поднятый Пласт Перемещается По Падению!» Это прави­ло не надо понимать буквально. Под термином «пласт» подразумевается любой маркер, залегающий наклонно . Более того, необходи­мо помнить, что правило пяти «П» применимо только для сбросов и взбро­сов, т.е. для разрывов, не имеющих сдвиговой компоненты. При наличии сдвиговой компоненты нельзя определить присутствие сбросовой компо­ненты по смещению маркера. Это означает, что на самом деле определение кинематики разрыва только по смещению наклонных маркеров на геологиче­ской карте невозможно.
Иную возможность предоставляют вертикальные маркеры (дайки, интрузивные контакты и пр.). Понятно, что на геологической карте они не могут смещаться вертикальными движениями, но горизонтальные дви­жения смещают их непременно . Иными словами, смещение на геологической карте вертикального маркера (М) разрывом обязательно означает, что этот разрыв сдвиг или, по крайней мере, имеет сдвиговую компоненту .
Точно таким же образом, смещение маркера, залегающего горизон­тально (пласт, силл и т.п.), однозначно определяет разрыв как сброс или взброс, или, по крайней мере, как разрыв с вертикальной компонентой смещения
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.