Классификация разрывов с вертикальным сместителем

Наука » Геология
Разрывы, у которых крылья смещены только по простиранию сме­стителя, называются сдвигами. Для определения направления сдвигания (знака сдвига) вводится понятие наблюдателя. Если по отношению к на­блюдателю, находящемуся на одном крыле сдвига, маркер на другом кры­ле сдвинут влево, сдвиг именуется левым , если направо — пра­вым . Изменения общей ширины блока поперек сместителя в случае сдвига не происходит.
Большая часть разрывов обычно имеет комбинированную кинема­ тику, т.е. их крылья смещаются относительно друг друга и по падению, и по простиранию сместителя. Такие разрывы имеют составные названия: сдвиго-сброс , взбросо-сдвиг и т.д. Характеристику сдвига (левый, правый) принято добавлять и в этих случаях. По прави­лам написания составных названий вторым пишется название элемента смещения с большей амплитудой, т.е. при комбинированной кинематике смещения необходимо определить отдельно амплитуду сброса (или взбро­са) и сдвига.
Классификация разрывов с вертикальным сместителем близка к опи­санной выше. Понятно, что у таких разрывов нет висячего и лежачего крыла, поэтому все вертикальные разрывы с вертикальным смещением крыльев считаются сбросами, иногда их называют взрезами (общая услов­ная ширина блока в этом случае не изменяется). Вертикальные разры­вы с горизонтальным смещением, так же, как и наклонные называются сдвигами, а с комбинированной кинематикой — сдвиго-сбросами и сбрососдвигами. Нетрудно представить себе, что при вертикальном положении сместителя продольная амплитуда равна горизонтальной, а поперечная — вертикальной.
В особый тип — раздвиги — выделяются разрывы с вертикальным сместителем и смещением поперек сместителя . Общая услов­ная ширина разрываемого блока при раздвиге увеличивается на величину раздвигания, которая и является амплитудойраздвига (A—Aj). Впрочем, к раздвигам часто относят и разрывы с наклонным положением сместите­ ля
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.