Разрыв или разрывное нарушение

Наука » Геология
В отечественной и зарубежной геологической литературе встречает­ся множество определений термина «разрыв»; «разрывное нарушение». Их можно разделить на генетические и морфологические. Примером ге­нетического определения может служить определение, данное в учебнике по общей геологии (Короновский, Якушова, 1991): «Разрывным нарушени­ем называется деформация пластов горных пород с нарушением их сплошно­сти, возникающая в случае превышения предела прочности пород тектони­ческими напряжениями».
Но эта формулировка не может считаться полной, потому что в результате описанной деформации возникают, как мы увидим далее, не только разрывные нарушения. Поскольку основные классифика­ции разрывов являются морфологическими, лучше ориентироваться на морфологические определения. Пример удачного определения дает Э.У. Спенсер (1981): I Разрыв — поверхность или зона в горных породах, по которой и произошло смещение разделяемых этой поверхностью блоков.
Таким образом, собственные геометрические элементы разрыва сво­дится к трем элементам: * поверхность разрыва, которая называется сместителем; * два блока, разделенные этой поверхностью, которые именуют­ся крыльями или, в традиционной русской геологической ли­тературе — боками
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.